Если он не просто некорректно отрубается, переставая функционировать, а выходит через "завершение сеанса", то на Вашем компьютере установлен родительский контроль. В противном случае надо смотреть логи ошибок. Это могут быть и проблемы с системной датой (поможет перепрошивка биоса и замена биосной батарейки) , и деятельность вируса (сканироваться надо несколькими антивирусами и отслеживать запущенные процессы) , и проблемы оборудования, как то неисправности системы охлаждения\видеокарты\системного блока.
Куда уж подробнее? Открываем диспетчер задач: ктрл+алт+дел, смотрим процессы, ищем подозрительные. Подозрительные отбраковываются по принципу: странное имя и жрет много памяти. Можете гуглить имена процессов, если сами не знаете какие из них обычно присутствуют в Вашей системе.
Касательно биоса - смотрите текущую дату. Были ли отставания часов? Если были: разбираем корпус, вынимаем батарейку-таблетку, меняем ее на аналогичную. Если время не сбивалось: двойной клик по часам в правом нижнем, убираем "птичку" с перевода на летнее и с синхронизации с интернетом.
Заходим в биос, смотрим версию. Гуглим. Ищем новую версию и метод перепрошивки - они отличаются.
Логи ошибок - правый клик по "мой компьютер" --> управление --> события.
Желательно пройтись по системе любой уборочной программой: программы исправления реестра, удаления кусков файлов. Сделайте дефрагментацию. Поставьте программу измерения температуры процессора, тот же CoreTemp - он даже установки не требует: скачал, запустил.
Оцените место на системном диске. Его должно быть не менее 5 Гб свободного.
По-хорошему, я бы просто переставила винду, чем искать проблему. Это долго и нудно.
Ну и, к слову, если вы с 11-ти лет живете один - я вам сочувствую.
Другие языки программирования и технологии
народ кто расскажет что делать ? комп выключается сам по себе после 12 ночи .. но только когда сидишь в какой нить игр
Заходим под админской учёткой, создаём новую "без ограничений", старую удаляем и читсим реестр, например CCleaner.
видать родительский контроль, резидентная прога таймер=)
Папа родительский контроль включил.
Да стоит контроль ...если хочеш отключить егопосмотри в процесах.... он там должен быть убереш ...и нет проблем а если папа не хочет что бы ты сидел ночью в играх то он скорее всего прав...