Здравствуйте!
Вот характеристики компа:
Acer Extensa 5620Z
dual core T2390
Windows Vista то ли Buisness, то ли Home Premium - фиг его теперь знает.
Проблема вот какая.
Стали замечать (давно) что компьютер работает медленно. Иногда зависает на короткое время, не больше 50 секунд, особенно когда работаешь с Проводником или в любом браузере (но в основном пользуюсь Google Chrome).
Проверили память. Оказалось, что на диске C из 51 гигабайта свободно только 4. А почему и чем - не понятно.
Посмотрела как проводник, так и программные файлы. Ничего "лишнего" там нет, а если что и было - стёрла сразу же. Никаких игр и спец программ кроме пакета Кодеков нету. А, игры только самого винда - солитер, паук и всякая прочая фигня в которую из наших никто не играет :)
Вот такие вот дела.
И вопрос - есть ли возможность определить, почему и чем забита память диска С у компа (ведь это наверняка что-то лишнее или маловажное) , и как увеличить его работоспособность?
ЗЫ: Диск D занят наполовину, но я по крайней мере довольно точно знаю чем.
Буду очень благодарна за подробные ответы.
Всех с праздниками наступившими! :)
Другие языки программирования и технологии
Память и работоспособность компьютера.
осталось посоветовать только: "а по колесам стучал?..." - это я про предыдущих ораторов.
"есть ли возможность определить, почему и чем забита память диска С? " - есть, забита она скорее всего, созданием контрольных точек. По 7-ку было где-то оптимизация, но это не суть, там много похоже ещё с ХР ...или в коментах, отредактирую, или на почту скину.
вот рекомендации от микрософта http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows-vista/Optimize-Windows-Vista-for-better-performance
вот оттуда же для 7-ки, но и для висты также, интерфейсик может чуть другой http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows7/help/System-Defence-and-Backup - там раздел "Настройка защиты системы" - вот там в параметрах можно указать размер для востановления системы, винда использует дофига по-умолчанию, можете уменьшить, и увидите изменение размеров.
И не пользуйтесь всякими сторонними поделками типа всяких клианеров, проблемы могут быть не сразу, но они 100% будут, и будут вопросы "А почему бла-бла-бла... "
скорее всего через брешь в антивирусе накопились вирусы нужно проверить другим антивирусом или утилитой с сайта майкрософт например или с сайта касперского еще можно почистить реестр программой LCcleener еще после удаления программ остаются папки с разным мусором
ну попробуйте на вирусы проверить
блок питания касячит, если комп зависает или перегрев
можно на вирусы проверить или еще сжать диск для экономии места: мой комп - диск - свойства - сжать диск
да винду перебей это всегда помогаетсо всеми проблемами