Другие языки программирования и технологии

Как правильно начать учить языки программирования?

У меня есть несколько хороших учебников по C++ но все что там написано я не могу применить на практике без помощи учебника!
Артём Королёв
сначала пойми (осознай, а не зубри!!! ) основные принципы, концепции
что такое функция?
процедура?
Как выполняется программа?
Типы данных,
Методы построения программы
Начни с самого простого, с самого примитивного, и пойми каждую букву.
Книги уже потом используй как справочники

Основная концепция разработки это или сверху-вниз, или наоборот
Разделяй программу на все более маленькие детальки (механизмы) и связывай их между собой

т е
Напиши (лучше нарисуй ;) на бумаге что ты хочешь сделать, напр

телефонный справочник
тогда,
[ГЛАВНАЯ ПРОГРАММА] --

0. [ДАННЫЕ] интерфейс взаимодействия с клиентом (пользователь, удаленный запрос, и т д)

1. форма отображения (редактирования) данных

2. ввод данных [ сохранение (2.1) загрузка (2.2) ]
2. 0. проверка правильности

2.1. сохранение данных
2. 1. 1. Работа с файлами
2. 1. 1. 1. Открытие файла
2. 1. 1. 2. Считка файла
2. 1. 1. 3. Запись в файл
...

2. 2. загрузка данных
2. 2.1. см 2.1.1

и т д
Анатолий Майоров
Лучший ответ
А почему вы не хотите получить нормальное образование в приличном ВУЗе? Никакой самотренинг не заменит классического образования. Учишься недолго и один раз, а знания остаются на всю жизнь. И носить их совсем не тяжело.
Николай Кочуев Не согласна. Самоучки порой более пряморуки, нежели "отсидевшие" в ВУЗе. Так что корочка не является показателем.
Эдуард Дашкин Корочки не показатель. Главное мозги, прямота рук и самообразование. Изучай только то, что нравится и интересно. Это всегда продуктивнее, чем зубрить нудные лекции не несущие ничего существенного и которые тут же забываются. Можно окончить ВУЗ и остаться дураком, а можно забивать на пары и знать больше других.
"не могу применить на практике " значит это плохие учебники) )

Основное - алгоритмы. А оформление конкретным языком смотрится по хелпам за пару минут
Значит опыта мало или совсем нет. Лучше всего учится на жестко поставленной задаче
Alexander P.
заморочся над чем-нть, над проектом каким-нть, может игре какой-то и иди к цели поэпатно, всего наберешься, а такие вопросы задавать...
Прекрасная ссылка: http://www.williamspublishing.com/21-days.html

Английский оригинал: http://norvig.com/21-days.html
Олег Дмитрук
Начать с алгоритмов, блок-схем, типов данных. Далее - простые языки высокого уровня.
Николай Кочуев Блок-схемы уже не используются. Это просто не актуально для языков высокого уровня.
Очень просто, главное начать))))
Главное поставитьть цель! А дальше само все пойдет)
Alexey Safonov