Другие языки программирования и технологии
какой язык лучше, проще и быстрее учить С# или Java?
я хорошо знаю Pascal, но учил сам, образования айтишного не имею, но очень хочу выучить один из вышеперечисленных языков, чтобы работать программистом, какой язык лучше, проще и быстрее учить С# или Java и почему?
Для начала нужно определиться что хочется получить в итоге. Проще и быстрее или лучше)
1. На Java пишутся настоящие кросс-платформенные приложения, т. е. единожды написанный и откомпилированный код будет работать одинаково где угодно, где запущена виртуальная машина Java, т. е. под любым процессором, под любой операционкой, позволяющей это. С# же - очередная поделка от мелкомягких, нормально не работает нигде, кроме винды. Есть, конечно, проекты вроде Моно, но после этого говорить, что Java тормозная я бы поостерёгся) ) Есть так же в Java некоторые ограничения, которые просто вымораживают, но.. . За универсальность надо чем-то платить.
2. Java - бесплатна и открыта (в отличие от C#), одна из основных сред разработки (Eclipse) тоже (в отличие от VisualStudio), причём даст фору большинству, если не всем платным средам от всяких Микрософтов или Эпплов. Что касается второго, то их XCode после Eclipse видится жалким убожеством. Кстати, сам Eclipse написан на Java.
Так что, имхо, из этих 2-х - Java. Хотя по перспективности дальнейшего трудоустройства, на данный момент, наверное, монопенисуально.
C#. Жаба тормознутая :)
Я тоже учил паскаль сам, и переходил на C# тоже сам.
лучше и тот и другой! я Джаву не знаю - так всё хочу время найти и засесть за него. они очень похожи - и хорошо зная один ты быстро сможешь перейти на другой. хотя по идее концепции программирования во многом идентичны в разных языках