Подруга переводчик попросила переверстать книгу в Индизайне.
Прислала мне оригинал книги на англ. языке, плюс вордовский файл с переводом. Я правда работаю только в фотошопе, но установив и увидев адобовскую рабочую панель в индизайне всё же взялась.
Теперь собсно сама проблема : Я импортировала в ИнДиз pdf-файл на английском, и просто хотела подставить туда русский текст, но не тут-то было! Рисовать поверху не получилось, так как в пдф текст не распознался как текст. Попробовала рисовать "поверху" английского, но он просматривается и скрыть его тоже не получилось, к тому же в брошюре есть иллюстрации и они - векторные. Тогда я решила пойти другим путём : Открыла англ. оригинал пдф в фотошопе и просто стёрла весь текст оставив картинки, сохранила и открыв в индизайне подставила русский перевод , НО все иллюстрации растрировались и выглядели в конечном варианте не так как в оригинале. Подруга расстроилась т.к. в типографии не взяли такой файл. А мне стало интересно , как же всё-таки нужно это делать. Я хочу ей помочь и это нужно сделать быстро, т.к. у неё экзамен. Научите пожалуйста как справится с этой замечательной программой!
Другие языки программирования и технологии
Вёрстка файла pdf в Indesign. Есть технические вопросы.
Вам же сказали, что нужно переверстать. Так и нужно было сделать. Единственный вариант: прочитать текст файн ридером (или другой читалкой) и сверстать его заново. То же с фотографиями: каждую фотку нужно вырезать и вставлять в вёрстку.
З. Ы. Если бы всё было так просто, верстальщики были бы вообще не нужны. А им за работу неплохие деньги платят.
Для этого есть AdobePageMaker. Делайте в нем а не таким извратом как вы. К томуже он поддерживает все типографские требования.
Это муторное дело.
ПДФ - это формат препресс-инженера, но никак не дизайнера.
Правда выход всегда есть, но если ПДФ был сформирован путем склейки всех внедренных в него элементов - все, возможности редактирования нет.
Кстати, вы пошли логическим путем, но если присутствовали элементы векторной графики с опцией оверпринт (черного цвета) и вдобавок они были исполнены тонкой линией или были мелкими, то тогда можно понять и работников типографии.
Такие вещи обычно представляются дизайнерами в типографию в ЕПС-формате, а ПДФ-формат - это уже дело рук работников непосредственно типографии (или если ПДФ- сформирован корректно то допускается и дизайнерский перевод, - многие издательства требуют преобразование в ПДФ через Дистиллер, а не напрямую из Индизайна.
Поэтому вам надо было сначала проверить сам файл на наличие отдельных элементов (оверпринт в том числе) и предложить подруге выслать вам ЕПС-файл - тогда все было бы намного быстрее и проще.
Сам работал с подобными переделками - приходилось забивать старые изображения. а перед этим отрисовывать в векторе все элементы (которые, которые в фотошопе растрируются и убираются) , чтобы потом их внедрить на места удаленных - не прибыльное это дело - переделывать работу, за которую кто-то уже получил гонорар.
Сочуствую.
как вариант - обработать в акробате (лучше с пит-стопом) , если текст это - ТЕКСТ, то проблем не возникнет...
Не сказать, чтобы такую работу можно было бы сделать быстро.
Я бы делал так:
- Выделил бы рисунки из PDF отдельными файлами.
Если они векторные, то попытался бы оставить их векторными.
Corel Draw по идее может открывать PDF. Кроме того, Adobe Acrobat 7 (не путать с Acrobat Reader) может обрезать лишние поля (Ctrl-Shift-T). Оставив обрезкой только нужный рисунок, сохранить как EPS (это стандарт векторной графики) или как PDF (может Indesign его напрямую кушает) .
- Рисунки перемещаем в отдельную папку и в верстку вставляем командой типа "Поместить" (т. е. связанный файл рисунка) , в верстке хранится только версия с низким разрешением (или вообще белый квадратик) . При выводе конечного результата в PDF подхватываются версии с высоким разрешением из папки. (Следовательно и публикацию нужно с компьютера на компьютер перемещать с папкой с рисунками) .
- Верстаем русский текст, по ходу помещаем рисунки.
- Вот как бы и все. Но есть одно "но". Иногда бывает важно правильно сделать цветоделение рисунков (если они цветные RGB, то надо их переделать в CMYK), если они по смыслу черно-белые, то сделать их Bitmap, если градации серого, то Grayscale. В CMYK и зарыта собака. Иногда бывает важно, особенно если в рисунке есть черные надписи, чтобы они целиком шли в черный K-канал. По-умолчанию Photoshop делает цветоделение RGB-черного в CMY-цветные каналы. (На что я лично однажды получил от типографов от ворот поворот и пришлось переделывать, чтобы черный был только в черном канале. )
Чтобы это автоматизировать можно сделать в Phoshop так
Edit / Color Settings... / CMYK / Custom CMYK / Black generation / Maximum
(Отдельная песня про векторный CMYK.)
Проверить как прошло цветоделение можно, открыв PDF-файл публикации в том же Adobe Acrobat 7, так:
Tools / Print Production / Output Preview /
Щелкаешь по цветам в Separations.
Если то, что должно быть черным отображается во всех каналах, значит скорее всего картинка или текст RGB (или неосознанно цветоделенный CMYK).
Если только в Process Black, значит CMYK, в котором при цветоделении черный по максимуму переведен в черный канал.
Насчет PageMaker'a замечу, что на нем качественный PDF удастся получить только в Windows 98.
Я бы делал так:
(Отдельная песня про векторный CMYK.)
Щелкаешь по цветам в Separations.
Пришлите мне всё.
Помогу.
Если не смогу отверстать быстро сама, дам четкий алгоритм работы.
Помогу.
Векторные картинки вычленить Иллюстратором. Сделать копию один-в один нельзя. Верстать с нуля, т. к. русский текст в среднем на 30% больше - вёрстка "поползёт".