Другие языки программирования и технологии

Видео учебник по C++ с которым даже 12 летний разберется)) ) ссыль можно

1. Насчёт языка: В 12 лет С++ учить бесполезно. Я сам начал в 13 (!) лет с более простого - Action Scripts 2, Borland Delphi. Научился через 3 года, перечитав книги. С++ заставит разбираться в тонкостях устройства ОС (куча указателей, API и прочая фигня, которую можно обойти в некоторых других языках) , а та же Delphi позволяет лепить всякую фигню "а-ля формотыкальщик" и потом освоить опытом внутренние тонкости и хитрости (которые новы даже для про, хотя через столько времени будет стыдновато за прошлое) . Если всё же желание учить С++ очень большое - то выбор за учеником, если есть сила воли и желание, то можно разгрести любой хлам. И насчёт BASIC'a: он проще той же Delphi, но он немного кривое представление даёт о программировании и логике. Насчёт ассемблера: что бы ни говорили, с него начинать нельзя - он ещё сложнее, чем С++. А вообще, что бы ни говорили, нельзя слушать, что что-то лучше (и спорить тоже) : если есть мнение, что что-то получится лучше, то можно поработать с недельку, и тогда решать.

2. Насчёт "видео". Видео учебники программирования - самая отвратительная вещь! Бездумно обезьянничать за неучами, которые считают себя "супер-про" и снимают видео - это значит стать такой же "обезьяной". Печатные и электронные книги обычно снабжаются рисунками и этого должно быть достаточно. Если это не помогло - поменяйте язык на более простой. Если и это не помогло - откажитесь от программирования, оно не дастся и просто разочарует.

3. Насчёт самих книг:

С++ рекомендуют авторов: Страуструп, Шилдт, Эккель
Delphi: "Delphi 7" Фаронов. В. В. (неплохо для начала, но я не советовал бы - как-то он не так объясняет, хотя я учил именно по нему) , "Delphi 7 для Профессионалов" М. Кэнту (уже если есть опыт, без него никак) , рекомендуют так же Фленова (ПС: да, 7-я версия считается лучшей, с новинками возни многовато вначале)
Action Scripts: исключительно по родной справке или же читать статейки
Другие точно не подскажу - не встречался

4. Ещё кое-что: нужно всегда следовать примерам из книг, создавать свои примеры, разбираться в чужих кодах.

5. Если решение принято - сдаваться нельзя. На будущее могу подсказать книги Кнута для особо продвинутых.

6. Деградировать в играх и соц. сетях - не вариант.

7. Пусть я буду навязчивым, но опять напишу: берись лучше за Delphi 7! Люди там добрые, язык гибкий (можно просто, можно сложно работать) и начинать в нём гораздо легче, чем в Си. Если продолжить познавать глубины, тайны и премудрости этого языка - он может обогнать С++, если же подобное проделывать с Си - придешь к чуть упрощенному ассемблеру, ибо С++ в первую очередь ориентирован на глубокую работу с системой и ассемблером. Делфи же ничем не уступает, а некоторые алгоритмы даже быстрее, чем родные для ОС. В 1999 году Delphi называли наркотой, к которой легко пристраститься, которая хорошо и быстро работает. Тогда это было именно так (примерно до Delphi 2010), сейчас у него такие же проблемы, какие когда-то открыл С++ с Microsoft.
Николай Дмитриев
Лучший ответ
Murod Saidov Сам по себе ассемблер очень простой язык, но его применение - это да!..
Чего только стоит разбор особенностей работы аппаратуры, хотя бы даже самого процессора, не говоря уже о периферийных устройствах.
для чего 12-летнему с++? не хватает нагрузки по школьной программе?
Виктор Зам
Сергей Гагин что вам из школьной программы пригодилось в жизни??? 5%!!!
для 12 лет нужно начинать с азов информатики
В Т
Если чувак в 12 лет хорошо шарит математику и мозги думают хорошо то можно но всё же прийдётся учить промежуточный язык и в этом случае тоже. Согласен с предыдушим ответом если учил в школе Паскаль переходи на Делфи и тогда можна и плюсы узать а видео уроки воть http://radfiz.org.ua/files/k1/s2/prgm/Cpp.rar