начинать надо с простейших языков,
к примеру php
это как начинать читать лучше с букваря а не с достоевского. .
есть хорошие видео уроки по этим и другим языкам, если есть желание, то осилишь
не так это и сложно
Другие языки программирования и технологии
Подробно опишите что должен знать хороший программист и с чего нужно начинать самообучение?
Несколько языков программирования - один из них досконально, остальные слегка, среды для программирования на них, английский язык, стандартные библиотеки, структуры данных и приемы программирования, и более или менее ту область, для которой он собирается писать программы.
Начинать с C++ или C#, если покажется слишком сложно - сначала изучить начала Паскаля.
Даже знание 10 языков программирования программистом тебя не сделают
В написании серьезной программы язык программирования и написание собственно кода это менее 5% работы.
Если хочешь подробности пиши, постараюсь помочь
Все кто отвечал выше сложнее "Hello, world!" ни чего не писали
С ADA начинать надо. Всю жизнь потратишь а язык так и не выучишь. Ну а если серьезно пошарь по Сети - накопай учебников например по С++ их там море ну и сиди учи читай пробуй )))
Согласен с Евгением Ломега в :
"Даже знание 10 языков программирования программистом тебя не сделают
В написании серьезной программы язык программирования и написание собственно кода это менее 5% работы"
Пожалуй процентов до 40 я бы коду все же отдал: (
По существу:
Основа основ - это постановка задачи. Затем ее структуируют в алгоритм. Затем разбивают на процедуры и основную часть.
И именно здесь начинается собственно программирование!
Где учится? Думаю это прежде всего от Бога, необходимо иметь так называемое "Машинное" мышление.
Какие книги читать? Думаю начать нужно с классики с Норберта Виннера а далее обратится к человеку
который на Ваш взгляд чего либо достиг в этой области и учится учится и учится, лично я до сих пор
учусь... .
По существу:
учусь... .