Другие языки программирования и технологии

РНР + МуSQL: для мудрецов

Это ротатор рекламы.
Требуется, чтобы реклама чередовалась поочереди.

Есть таблица с рекламными компаниями, произвольного количества.
К примеру, в данный момент таблица содержит 5 строк, в каждой из которых - ссылка.
РНР обращается к таблице и вытаскивает ссылку из 1-ой строки!
Следующим запросом он должен вытащить ссылку из 2-ой строки.
И следующим запросом - ссылку из 3-ей, но! Предположим, что к моменту этого запроса в таблице с рекламой осталось только 2 строки, следовательно РНР должен вытащить ссылку не из 3-ей строки (которой нет!), а из 1-ой...!

Понимаю, что дело в фор(), и возможно массивах, но что-то никак не соображу! Подскажите конкретику!
да ты вообще ничего не понимаешь
тебе нужно сделать две таблицы
в первой твоя хрень во второй всего одна строка с числом
дальше все просто
береш вначале запросом вычисляешь максимальный размер строк в первой таблице
потом вытягиваешь число из второй таблицы
сравниваешь числа если число из второй таблицы больше чем количество строк в первой таблицы ставишь вместо этого число 1 если меньше то прибавляешь к нему 1 (перезаписывая вторую таблицу)
потом просто показываеш рекламу под номером записанным во второй таблице
ничего сложного

на крайняк сделай вторую таблицу привязанной к сессиям чтобы индетифицировать пользователей и никаких кукисов не нужно
!!!!!! Рахимжан!!!!!!
Лучший ответ
думаю, тебе надобно в табличке добавить поле, хранящее момент последнего обращения и выбирать ту запись, где оно минимально (разумеется, тут же обновлять)
>>И следующим запросом - ссылку из 3-ей, но! Предположим, что к моменту этого запроса в таблице с рекламой осталось только 2 строки, следовательно РНР должен вытащить ссылку не из 3-ей строки (которой нет!) , а из 1-ой... !

не совсем понятна логика.. . почему он при переходи на третью из пяти строк должен вернуться на первую. . и как в пяти строках внезапно исчезла третья? !

to Katze von Ulthar
хреновая идея. . а если надо что бы чередовалась для каждого пользователя в отдельности? ) (скорее всего так и будет а то глупо будет если 1-й пользователь обновит два раза страницу, а третий обновив увидит туже самую первую рекламу... )

автору нужно юзать куки!
Tima. Серимбай.