Другие языки программирования и технологии
Если язык РНР так ругают, почему же он получил такое огромное распространение?
Ведь очень многие программисты говорят, что язык РНР крайне нелогичен и неудачен. И тем не менее на нём работает море народа. http://lurkmore.to/PHPhttp://habrahabr.ru/post/142140/
Миллионы мух не могут ошибаться, да? Да пхп говно, по твоим ссылкам краткая суть изложена. Да говно жрут потому что в его времена небыло инструментов для быстрого и безболезненного прототипирования, а тут вылазиит какой-то шаблонизатор с элементами программирования, из него пытаются лепить язык программирования, получается откровенно плохо, но миллионы обученных мух не желают брать что-то другое и тонны легаси говна надо поддерживать.
Сейчас в виду существования Ruby и Python трогать пхп никакого смысла нет.
Виктор Горячев
Ты меня расстраиваешь. Зачем ты сказал мне правду?
Потому что заказчики сайтов судят не по лурку.
Просто не повезло. Сильных конкурентов на момент распространения не было ни по низкому порогу входа, ни по простоте установки. Ну а там - чем дальше, тем быстрее распространялся.
Виктор Горячев
То есть - вы тоже считаете что это плохой язык и он не заслуживает такого распространения?
Просто я сейчас стою перед очень тяжёлым выбором: изучать РНР или Джаву. Я в программировании ноль. Хочу освоить профессию программиста как основной вид деятельности. Есть сомнения, что Джаву я не потяну. Мозги уже не свежие.
Это не плохой язык, плохих языков в принципе не бывает. С задачами для которых он предназначен при грамотном использовании он справляется хорошо. По этому он получил широкое распространение. Другое дело, что PHP имеет низкий порог входа. Туда лезут все кому не лень 99,99% всех этих людей программистами физически быть не могут, образ мышления не позволяет. Вот они его и ругают.
По вашей ссылке четко написано:
На самом деле, PHP имеет такую репутацию не из-за того, что он PHP, а из-за некоторых людей, которые на нём пишут.
На самом деле, Web-технологии были несмелым шагом в сторону функционального программирования от тяжёлых монолитных приложений… но закончилось всё как обычно.
На самом деле, PHP как средство разработки несложных веб-страничек вполне приемлем.
Ну и следует понимать, что конечный результат всегда зависит от прослойки между креслом и монитором.
По вашей ссылке четко написано:
Виктор Горячев
Спасибо. Это немного утешило.
Винду тоже ругают и что? На бубунте все сидят?
Виктор Горячев
Я просто размышляю - стоит ли изучать простенький РНр или всё же изучать Джаву? Боюсь что Джаву не потяну.
АААА! Спасибо за ссылы, как-то не обращал внимания. Собсно, там всё сказано, точнее в лурке. Или что-то осталось неясным?
Виктор Горячев
Неясно одно - смогу ли я осилить Джаву. Точнее смогу ли я по настоящему захотеть её осилить???
А какой язык НЕ ругают?
Да на любой достаточно распространенный язык найдется невежда, который привык писать на другом языке и других языков не знает и знать не хочет, и вообще в гробу он видел все это программирование, и тот язык, на котором он пишет, он знает только ради денег.
Язык PHP проще большинства других языков. Поэтому и распространение он получил большее, и невежды его ругают больше. Изучив какой-то более сложный язык, невежда чувствует себя супер-профессионалом, и на программистов на более легком PHP смотрит с высока.
Заказчикам сайтов пофиг на невежд, которые чего-то там ругают.
Им дороги их силы, время и деньги. И они не станут долго искать дорогущий хостинг с каким-нибудь руби или ASP.NET, когда кругом хостинги PHP, в том числе дешевые и даже бесплатные.
Не станут обращаться к программисту на Ruby, которого еще нужно поискать, когда полно программистов на более простом PHP.
В этом плане PHP выигрывает.
Он не блатной как джава, поэтому и ругают