Другие языки программирования и технологии

Хотел бы изучить програмирование, с чего начать?

Конкретные ссылки на книги приветствуются. Нужны c++ (для последующего изучения симбиана и написания прогармм) и еще больше флэш (flashlite для мобильных телефонов) . Можно ли научиться программировать на флэше не зная основ программирования?
Вот, классика, Г. Шилдт "Самоучитель С++" http://proklondike.com/var/books/C/Herbert_Shildt_-_Samouchitel_CPP.rar
Многие ругают, а мне в своё время очень помогла. Можешь также обратиться к классике - тут Страуструп тебе поможет (это фамилия :) )
Ербол Искаков
Лучший ответ
не ожидайте быстрых результатов-главное =двигаться хоть мелкими шажками и каждый день=пока до Симбиан доберетесь-что там будет...
Сначала изучи основы информатики. Булеву алгебру. Системы счисления. Устройство ПК и мобильных устройств. Потом какой либо простой язык. Например Borland C++ 3.1. Потом уже веб программированиие и потом флеш и c++ для симбиан. Учебников полно. Тока не бери фуфло типа C++ для чайников.
Денис Кайнов
короч начинай изучать с Delphi ...Потому что это очень простой обьектно орентированый язык (всякие компоненты типа кнопочек можно расставлять мышкой а не надо их описывать кодом).. . +к тому этот язык 95 процентая копия Паскаля... .
Книг по делфе в нете выше крыши
+ когда немного разберешься есть такое чудо как Delphi World ...
Delphi world - огромная база.. . написано простым языком.. . в общем люди пишут для людей.. .
что то наподобии википедии только для Делфи)
я начинал с делфи.. .
Советую.. .

З. Ы, С++ гораздо сложнее для осмысления
программировать не зная основ нельзя.
Изучать лучше в следующем порядке:
1. алгоритмизация (на С) - основные конструкции языка, процедурно ориентированный стиль программирования
2. объектно-ориентированное программирование (С++)
3. ну дальше что там надо...
Витя Алдохов
сначала изучи основы построения алгоритмов, потом попиши попрактикуйся на паскале, а насчет C++ то лучше вместо него выучи C# - он попроще будет, посоветую читать форумы по кодингу - там много чего полезного пишут
Shamsiddin Rahmonov
Смотря какой язык тебя интересует если Delphi, то посоветывал бы скачать книгу "Библия Delphi" в ней все очень подробно и на примерах описано !!!
Начинай с флэша там меньше кодерских проблем
Там больше думаешь о графике, а не о коде
turbo Pascal
саммый легкий язык программирования