Другие языки программирования и технологии
можно ли стать програмистом не зная вобще математики но хорошо розбираясь в програмировании?
Первое главное правило: если хотите стать программистом (вообще, любым специалистом) , научитесь добывать, фильтровать и усваивать информацию. То есть вашим первым шагом должен быть запрос к дяде Гуглу (Яндексу, Рамблеру и т. п. ) должен быть "с чего начать программирование". Поисковик вам выдаст миллионы страниц с ответами. Разумеется, все вы никогда в жизни не прочитаете. Выберите оттуда 10-15 статей и 5-10 форумных тем с большим количеством ответов и прочитайте их - там все разжевано и расписано. Если вам это лень делать, можете включать любимую игрушку и забыть о программировании, потому что вы просто не сможете работать программистом, не умея работать с информацией
Взаимоисключающие параграфы налицо.
Математика как таковая программисту, как правило, не нужна. Но проблема в том, что мозги, не пигодные к математике, к программированию обычно пригодны еще меньше. Так что ответ - скорее всего, нет.
Не зная вообще математики, даже плохо разбираться в программировании нельзя.
i = 2
i += ++i + ++i; XD
i = 2
i += ++i + ++i; XD
Ну лично мне в процессе программирования (например, игр под айфон) пригождалась теория графов, вся тригонометрия, частично кинематика, векторная алгебра, матрицы и все, что с ними связано. ну и теорема Пифагора - не помню ни одну прогу, чтобы там она не использовалась:)
без знания базовых вещей математики нельзя. любой язык можно выучить, но это не значит, что вы обретете понимание.