любой дурак может написать код, понятный компьютеру. хороший программист пишет код, понятный человеку. (ц) Мартин Фаулер.
чем понятнее код, тем впоследствии проще (и быстрее) его модернизировать в целях:
- устранения уязвимостей;
- добавления новых функций;
- увеличения быстродействия;
- снижения нагрузки на оборудование.
т. е. в конечном счете, профессионально написанный код экономит ваше время и деньги.
плохие программисты начинают создание своих творений непосредственно с написания кода, а не с разработки архитектуры и алгоритмов приложения. в результате получается нелогичный код с множеством "костылей", затыкающих баги. и чтобы внедрить в приложение новую фичу, вам (или другому программисту) придется значительно переписывать код.
насчет "будет работать точно так же" - это ложь. почти все современные языки высокого уровня позволяют решить одну и ту же самую мелкую задачу множеством разных способов. наиболее оптимальные способы, с точки зрения производительности и безопасности, не всегда очевидны для плохого программиста. ведь у него недостаточно опыта и ему лень тестировать и вникать в различные способы реализации.
Другие языки программирования и технологии
Чем отличается хороший программист от плохого?
А чем отличается плохой танцор от хорошего. Так же и программист.
Как при знакомстве с парнем отличить хорошего человека от плохого, если оба хотят от тебя одного и того же?
ЗЫ Это смотря по каким критериям оценивать
присоединюсь к Гусю. Одинаково будет работать только тупейшая программа. Сложная программа у плохого программиста может так и не заработать, а при попытке её доделать другим программистом будет принято решение написать заново :)
У хорошего программы хорошо работают, у плохого - плохо.
Ну смысла нанимать нет, так как очень хороший стоит дорого (и не сидит счас на мэйле :) ), но если оплата программисту идет повременная, то лучше нанять хорошего, но который сделает быстрее и не глючно, чем потом долго ждать, долго трахаться с ошибками и получить подобный код через месяц-два-год или вообще тогда, когда задача такая отпадет сама собой.
Можно объяснить на примере притчи об овечьей шкуре и семи шапках.
Плохой скажет, что невозможно написать программу в рамках предложенных ограничений,
а хороший - что можно!
качеством зрения
Думаю, не стоит экономить на этом. . Если он допустим будет сайт вам ставить. . То все клиенты разбегутся, от постоянных сбоев и ошибок))
Может, эффективностью программ, лаконичностью.