Кто сможет подобрать еще варианты? :)
Пока подобрал несколько сравнений:
1. Вида написания стихов, против выбора языка.
2. Архитектура кода, против поэм, балад, повестей
3. Инструмент писателя - слово, программиста - код.
4. Программист просвящен более интеллектуально, писатель духовно
5. У программиста технический склад ума, у писателя гуманитарный
Другие языки программирования и технологии
Как вы думаете чем отличается программист от писателя?
Рядом не стояли. Программист - ремесленник, делает из известных кусков заданную задачу. Надо подобрать эти куски в нужной последовательности и в соответствии с заданными правилами. и все эти 5 пунктов притянуты за усы. Любая деятельность структурирована и формализована в разной степени. Писателей - технарей достаточно. Тот же Гарин-Михайловский. Что их может объединять - образное мышление.
Писатель исправляет ошибки во время написания текста, а программист после создания продукта.
Писатель всегда знает с чего начинается произведение, и чем заканчивается. Программист до конца не понимает, что он придумал и что из этого получилось.
Когда программист занимается компиляцией, получается исполняемый код. Когда пейсатель занимается компиляцией - получается плагиат.
Складом ума. У программиста - рациональный. У писателя - эмоциональный
Дык они вообще мало чем похожи...
У них вообще разное направление их мало с чем сравнишь .
И писатель с программист используют слова :-). Слова писателя читает человек, а слова программиста читает компьютер :-). Люди представляют языки программирования как какой-то код, а язык человека как что-то естественное хотя и то и другое просто структурный способ описания передачи информации и программисты пишут инструкции на языке который понимает машина :-).. С этой точки зрения разница не велика, оба пишут что-то новое на основе известных структурных единиц :-)
имхо, Архитектурный программист и писатель, суть одно и тоже во многом. Наверное из Достоевского вышел бы не плохой программист, или Толстого