Другие языки программирования и технологии

Говорят что игры делают на движках. А что это вообще такое? Объясните попроще, без заумностей, плиз.

Набор готовых подпрограмм, облегчающий программирование игр.
У профессионалов движки не собственные, так же как у профессиональных военных моряков не у каждого собственный авианосец.
Это слишком сложные программные комплексы, чтобы один человек, даже суперпрофессионал, мог написать такой для игр современного уровня даже за несколько лет. Цена за лицензию для компании, использующей коммерческий игровой движок, доходит до нескольких сот тысяч долларов. Впрочем, существует много и бесплатных движков.
April Fidoshnikov
Лучший ответ
Движок - это основная программа реализующая логику игры. Такие как физика, взаимодействие с предметами, видимость и т. п. Домики и монстры могут быть разные а движок один стреляй во все что движется или наоборот пошаговые стратегии.
Юрик Иноземцев
Zhomart Arykpaev почему у создателей сайтов есть шаблоны сайтов, а у создателей игр вместо шаблонов движки?))
по моему это синонимы!) верно?)
грубо: чтобы токарь вытачил деталь - ему нужна некая "болванка" из которой он будет вытачивать ту самую деталь! движок - и есть болванка !
Zhomart Arykpaev можно движок назвать шаблоном?
Игрово́й движо́к — это центральный программный компонент компьютерных и видео игр или других интерактивных приложений с графикой, обрабатываемой в реальном времени. Он обеспечивает основные технологии, упрощает разработку и часто даёт игре возможность запускаться на нескольких платформах, таких как игровые консоли и настольные операционные системы.

Основную функциональность обычно обеспечивает игровой движок, включающий движок рендеринга («визуализатор») , физический движок, звук, систему скриптов, анимацию, искусственный интеллект, сетевой код, управление памятью и многопоточность. Часто на процессе разработки можно сэкономить за счет повторного использования одного игрового движка для создания множества различных игр.