Другие языки программирования и технологии

Какая алгоритмическая база нужна программисту (на любом языке) ?

Имеется в виду какие основные пункты должен знать из теории алгоритмов хороший разработчик ПО ?

Ведь простого знания синтаксиса и практических навыков не достаточно..
Я обхожусь знанием сортировки методом пузырька.
А дальше смотрю на алгоритмы предметной области конкретного проекта и изобретаю велосипеды) )

Запас алгоритмов - хорошо. Но обычно нафиг не нужно. Важнее знать область которую прогами довелось описывать.
Артем Ромашов
Лучший ответ
Все должен знать, но пресловутая "теория алгоритмов" это менее 0,5% знаний которыми должен обладать настоящий программист
самый глобальный алгоритм "волк коза капуста"
как их перевезти с одного берега на другой если есть одна лодка на два места
Для начала, как я знаю необходимо полностью выучить паскаль, как таковых программ на нем не напишешь, но это нужно для знания основных принципов, затем идет обучение .делфи пшп с и с++ Ну а вообще паскаль эта основа основ. Если хочешь открою секрет. Пользуются спросом не конкретно программисты а прикладные специалисты. у которых есть знание программирования. Привожу пример в такой отрасли как сталелитейная платят специалистам и начальникам мало но сколько из них программистов практически нет а отрасль с технологически информационной является фактически не иссследованой и обладая навыками программирования можно быть ценнейшим кадром!! ! которых фактически не найдешь Подумай над этим...
Игорь **********
Неплохо бы знать, как работать с массивами (сортировка, обработка, заполнение и пр.) , с памятью (указатели, ссылки) , с файлами, с потоками и хорошенько вызубрить ООП (объектно-ориентированное программирование).
Для начала нужно выбрать специализацию. Тебе уже предложили сталелитейную отрасль. Нравится - ищи, где там можно применить программирования, либо изучай и смотри, что там можно автоматизировать. Основные алгоритмы везде одни и те же плюс-минус: поиск и сортировка. Вообще, советую почитать Р. Седжвик - Фундаментальные алгоритмы на С++, даже если С++ не знаешь. Там всё хорошо прокомментировано. Начинать в любом случае надо с выбора отрасли.