Другие языки программирования и технологии

Как создать свою ОС?

Я хочу создать хотя бы простенькую ос, с помощью которой можно будет только рисовать. Пожалуйста, напишите как создать ОС в блокноте или нужно собрать микросхему?
Микросхему собирать не нужно. Из вашего вопроса не совсем ясно, нужна ли вам совершенно новая операционная система, написанная лично вами, либо всего лишь программа для рисования. В любом случае, для начала нужно выбрать язык программирования, изхучить его, и уже с его помощью хоть в блокноте, хоть в любом другом редакторе вы справитесь с этой задачей. Хочу только уточнить что ваша формулировка "простенькая ОС, чтобы только рисовать" некорректна. Подробнее, если хотите, могу рассказать в письме.
Джанибек Докуов
Лучший ответ
Кусок селикона+моток проволоки и собирай свою микросхему делов то.
Mark Grineev
>>Пожалуйста, напишите как создать ОС.

Изучите от и до устройство и работу компа.
Изучите ассемблер для x86 процессоров.

После этого пробуйте создать ОС.
Aleks Chernikoff
Похоже Вы не представляете, что такое ОС и зачем она нужна.
Любая ОС должна уметь создавать, хранить, копировать, перемещещать файлы и выполнять программы, написаными для этой ОС. (Это слишком поверхностно, но первом этапе освоения лучше так)
Т. е. ни о каком "рисовании" и речи быть не может. Рисует не ОС, а программа написанная для этой ОСи.
Создать так быстро не получиться)) ) Как минимум нужно отлично! знать язык программирования (низкого уровня) , и твёрдо знать (а не иметь представление о) логику работы компьютера. На уровне прерываний и регистров.
"только рисовать" вот как раз с графикой больше всего уё_____... даже без 3d, видеокарту запрограммировать нелегко, тем более, что они все разные и для каждой карты нужна своя реализация видео-драйвера. а "ось"... под этим очень много чего лежит.. . управление контролером жёсткого диска, работа с файловой системой, планирование потоков\процессов.. . конечно можно просто сделать мини-редактор без возможности сохранения, где можно рисовать "карандашом"... нужны знания ассемблера, портов видеокарты для вывода команд (для vga они обычно стандартные) , прерывания bios...
начинайте поиски с того как запустить свою программу с Доса
В БЛОКНОТЕ?? ?XDDDDD
Ну а с микросхемами будет ещё сложнее:
1) во-первых - собери
2) во-вторых - программируй с нуля (если принципиально не захочешь программировать схемы через Windows XD)

Ладно, здесь кое-что есть:
http:// www. cyberforum. ru/programming-theory/thread15503.html
http:// www. piter. com/book.phtml?978546901403
http://www.codenet.ru/progr/os/
Dmitriy Karelin
если задаются такие вопросы то не выйдет ничего, минимум надо кодить 4ри года и то на ассмеблере, быть отличным схемотехником, мало не инженером.
если выйдет то не скоро