Другие языки программирования и технологии
Может ли вирусная прога управлять компом минуя операционку, напрямую обращаясь к драйверам?
Так, что при этом, ни операционка, ни антивирус могут об этом даже "не подозревать"?
в Windows драйверы работают под управлением ОС. поэтому миновать операционку при обращении к драйверам не получится, но можно получить доступ к функциям БИОС и через них выполнять различные действия на компьютере.
можно обратится напрямую к функциям драйвера, но если в ОС настроена безопасность - следы этого действия остануться.
ЗюЫю это применимо только к сертифицированным на совместимость с Windows драйверами. самописные естественно могут вести себя по другому!
Так точ ответ скорее НЕТ чем ДА, но ДА тоже возможно.
ресурсы компа (а драйверы к таковым относятся) находятся под контролем операционки.
а вирусной программе, как и всякой другой, ресурсы использовать приходится.
отсюда и вытекает - вирус к системе с поклоном идёт, чтобы и места в памяти отстегнула, чтобы рассказала что и где лежит, и ещё чего-нить вдогонку дала...
Правильно написанный вирус — в принципе не ловится средствами ОС, в т. ч. и антивирусами, работающими под этой ОС.
Только эмуляторами.
Это — следствие архитектуры компа и неустранимо.
Да в этом никто и не заинтересован.. .
Народ должен быть под контролем.
Алгоритмы — Табу.. .
Даже не спрашивайте. Солдат ребенка не обидит.
Читайте спец. сайты — там иногда проскакивают огрызки идей...
Только эмуляторами.
Да в этом никто и не заинтересован.. .
Народ должен быть под контролем.
Алгоритмы — Табу.. .
врятли, дрова исполняются в нулевом уровне защиты ядра операционной системы, поэтому винда туда просто так не пустит. Другой вариант если вирус сам предстовляет из себя драйвер, тогда возможно.
Анти вирус это и есть вирус так что создатель твоего анти вируса в твоём компе как у себя дома
Вчера прочитал, вирус и БИОС может перешить !!!В серьёзном источнике.
Да может, и сетивые пакеты могут приходить и отпролятся с компа минуя систему.
Любая система строится по семи уровнивой модели, операционка находится на одном из уровней (программные обеспечение) , туда можно поместить любое программное обеспечение, вирус это также определённое ПО.