Другие языки программирования и технологии

Хочу постичь программирование. Настоящие, а не быдлокоддинг. Как подойти к этому делу?

Насколько я знаю, программирование, по сути - прикладная математика. Чтобы стать программистом, да и вообще "компьютерным гением", мало выучить Basic или какой-нибудь C++. Для этого нужно освоить некоторые другие вещи, азы, основы. Системы счисления, некоторые сложные темы в математике, разобраться, к примеру, в принципе работы перфокарт... В общем, заложить ту самую базу. Если среди отвечающих есть те, кто является довольно непосредственным программистом и хорошим математиком по совместительству, тот, кто понимает причину, а не следствие, я прошу, скажите мне, как подступиться к этим дебрям? В чем начать разбираться в первую очередь? Во вторую, в третью? Буду очень благодарен.
P.S. Если это будет несложно, разложите по полочкам, что в первую очередь нужно прочитать/решить/понять, по какому плану заниматься вообще. :)
> ..
> Для начала скачай среду программирования и примеры. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php...
Да, да, качай эту среду программирования и примеры.

Двоеточечник почему-то стесняется говорить, что там убогий язычек ПюреВасик. Изучая его и примеры на нем, написанные неизвестно как и неизвестно кем, у тебя будет замечательный шанс начисто вынести себе мозг и полностью убить себя, как потенциального программиста.

Начинать надо с чтения правильной литературы по программированию, а не со всяких ПюреВасиков.
Максим Гордейчук
Лучший ответ
Александр Никитин Вот я и спрашиваю. Какая литература правильная?)
Игорь Сиденков Бред какой-то написали.
Если вам не понравился язык, то используйте другой.

Ваша точка зрения может быть ложной.
Для начала скачай среду программирования и примеры. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4101211
Изучи язык и попытайся понять как работают примеры. Учти, они не идеальны, т. к. писались людьми с разной подготовкой. Поэтому анализируя код подумай как бы ты сделал. Попытайся улучшить примеры сделав их более читаемыми и логичными.
Также можешь поковырять пример торрент клиента. Пример не простой, но зато в нем мало быдлокода и написан он вполне логично. Усвоив его работу (а может даже улучшив его) сможешь на практике улучшить свой стиль программирования.
Александр Ульянов Не слушайте этого евангелиста!!!11
Зачем Вам принцип работы перфокарт? Почему тогда не перфолент? И то, и другое уже много лет нигде не используется. А принцип там очень простой. Обычная кодировка. Если дырочки пробиты там-то и там-то, то это буква А. Думаю, это не то, что Вам нужно.
Но вообще, мне нравится направленность Вашей мысли. Можете мне написать, пообщаемся.
Лучше обратись с таким вопросом yа профильный форум, где знающие, опытные и адекватные люди дадут Вам дельные советы.
Александр Никитин Есть на примете проверенные форумы?
НАЧНИ! далее само пойдет, если есть время начинай с веб HTML там, CSS немного, разберешся в. . вобщем сразу в Java не лезь, но можно. . теперь переходи на linux и скачай книжку по его использованию, после, можешь залезть в JavaScript, мне он лично не понравился, потом нади мультипарадигменный язык типа Python или Ruby, разберешся в компиляции и интерпритации.. . освоив азы типа управляющих конструкций у тебя должно проснуться желание делать логические штуки типа игр "угадайка", главное теперь побольше практики, делай все! обязательно залезь в книжку про Assembler, пролистав узнаешь про регистры и как работает низкоуровневое программирование, если затошнило.. . сделай перерыв но не стоит сидеть месяц без накачки очередной порции программинга, когда понял что все хорошо изучай ООП (обьектно оритеровачное программирование) , у меня от него мозги кипели но со временем оказалось что все просто.. . теперь ты и сам в праве решать свой путь.... обхватывай многие области - базы данных, прикладные языки, скриптовые и т. д. только все сразу не получиться.. . и на последок - в книгах далеко не все написано, бывает даже не все функции языка и типа того, так что бери информацию отовсюду!... хотя кому я говорю.. . ты и сам уже понял все =/
"программирование, по сути - прикладная математика" - алгоритмизация - да, но не прикладная математика. И системы счисления не очень нужны, тем более эти картонки - перфокарты.
Лучше всего работать с Visual Studio Express 2012 (бесплатная) , где есть программирование и под WEB, и под Windows, и под Windows Phone