Си.
Оплачивать жизнь еще не скоро сможешь, так как такую кучу всего надо знать, что не доберешься.
Лучше сайтики клепай, это востребовано (пока) .
Что дальше будет не ясно с рынком, но знание си - это знание программирования на низком уровне и получив их можно переходить к c++, познав же его и к другим.
Не зацикливайся на одном языке, так же и приложении, операционной системе и тд, надо много знать или хотя быть немного в курсе.
Учебник? Сложно прям так, их так много, а хочется обычно покороче и сразу в бой.
Думаю для начала Андрей Богатырев. Руководство полного идиота по программированию (на языке Си)
Учебные пособия разных универов бывают, что короче и самая выжимка:
http://citforum.ru/programming/c/dir.shtml
Но так учить не интересно обычно.
Бьярн Страустрап. Язык C - классика
По мне бы пособие чтоб больше практики, а книга как справочник был.
Потому рекомендую учить язык решая задания по СИ все какие есть и как можно больше. Разбираясь понемногу и войдешь в язык, то сухой текст учебников убивает просто интерес у многих.
Другие языки программирования и технологии
Какой лучше и перспективнее учить язык программирования Cи или Python?
тут надо ставить вопрос "учить для чего"
и си, и питон хорошие языки.
но, если ты хочешь завтра выйти работать - они не для тебя.
а чтобы знать - я бы выбрал с++. там и си, и ооп, и куча проблем. вообщем, опыт незаменимый.
и си, и питон хорошие языки.
Python для начала хороший выбор, а с учетом его колоссальной стандартной библиотеки и ещё более колоссальному набору сторонних библиотек, его знание в жизни будет само по себе подспорьем. Нужно учитывать один нюанс: питон очень прост и переход на C-подобные языки может ломать мозг из-за их многословности. Поэтому, возможно, неплохо бы учить C, к примеру, и Python параллельно, чтобы смотреть на одну и ту же ситуацию с двух сторон.