Другие языки программирования и технологии

Для веб бэкенда какой лучше выбрать язык программирования? Подходит ли Python?

Или в веб разработке он меньше используется, чем например Data Science, Machine Learning?
Один язык для всего back-end недостаточно. А вот два языка - PHP + Go - перекрывают практически весь спектр задач back-end.

Python - язык, созданный для непрофессионалов. Именно потому Python используют специалисты по машинному обучению, аналитики данных, сисадмины и т.д. - ни с какого боку не являющиеся программистами. Всё, для чего им нужен Python - написать простенький код, передающий данные в готовую библиотеку, написанную на C++, и получить из неё ответ или написать простенький скрипт, автоматизирующий рутинную операцию. Для чего достаточно знать лишь небольшое подмножество языка.

Да, Python в back-end используют. И даже крупные компании когда-то писали на нём код - в те далёкие времена, когда Python ещё мог конкурировать с PHP. Так что когда адепты Python рассказывают, что Google использует Python в back-end, они имеют в виде древнее легаси, которое крупной компании дешевле поддерживать, чем переписать с нуля.

Но годы шли, языки развивались в разном направлении и сейчас Python в back-end неконкурентоспособен. Но продолжает оставаться на плаву - стараниями как российских "курсов web-разработки", зарабатывающих на впаривании Python как единственного языка back-end, так и менеджеров, ориентирующихся не на реальные достоинства технологий, а на кол-во рекламы.
Александр Рафальский
Лучший ответ
Вячеслав Казанцев Так за рубежом Python тоже популярен, и там тоже рекомендует изучать его.
Мне бы один сначала освоить , Golang тоже вроде советуют но hh в Казахстане мало вакансии, если и есть тоже больше всего мидл и синьор.
Если не Python то что тогда ещё?
На бэкэнде все используют PHP и его фреймворки. Самые популярные CMS, такие как Wordpress написаны на php. Python подходит для ботов, модулей, нейронных сетей, искусственного интеллекта.
Но иногда его используют и для бэкэнда. Был у меня один знакомый, который с пеной у рта мне доказывал, что питон лучше php для бэка.