Другие языки программирования и технологии

Есть ли существенная разница между .rar и .zip архивами?

Инго Прост
WinZip весьма ограничен в поддержке других форматов: кроме самого Zip, программа может распаковывать CAB, Microsoft Compress, GZip, TAR, UUencode, XXencode, BinHex и MIME, а после подключения внешних программ -- еще и ARC, ARJ и LZH. Полностью (чтение и компрессия) поддерживается лишь Zip. Да, просто великолепная интеграция этого архиватора с Windows заслуживает высших оценок, равно как и множество других функций вроде автоматической инсталляции ПО из архивов, проверки их на наличие вирусов с помощью любого установленного в системе антивируса и т. д. Однако все это не может "перекрыть" его недостатки -- в частности, неэффективный алгоритм работы. Чего уж тут говорить, если даже программы от сторонних разработчиков, для которых Zip является отнюдь не основным форматом, зачастую архивируют в него лучше, чем сам WinZip!
Саня Самойленко
Лучший ответ
Саня Самойленко http://www.winzone.ru/articles/181 WinRAR 3.30Лучший архиватор для Windows не нуждается в особой рекламе -- с такими потрясающими результатами работы популярность ему обеспечена. Итак, WinRAR позволяет распаковывать архивы CAB, ARJ, LZH, TAR, GZip, ACE, UUE, BZ2, JAR и ISO-образы, а компрессия данных возможна в форматы ZIP и RAR. Размер архивов практически не ограничен и составляет на сегодня 9000 петабайт (1018 байт) -- напомним, что в WinZip он до недавнего времени был равен 4 GB. Кроме того, поддер-живаются права доступа и потоки данных в файловой системе NTFS, что дополнительно улучшает процессы создания и распаковки архивов. Очень высокий выигрыш в размере (10--50%), особенно при архивировании большого количества малых файлов, получается при использовании опции создания непрерывных (solid) архивов
Максат Жунусов А зачем им заморачиваться с поддержкой малоизвестных форматов, если он принят за архиватор "по умолчанию" основными операционками?
как это нет разницы?
алгоритм сжатия разный, это как минимум...
Максат Жунусов Просто идиотский коммент...
Ламо, пытающийся изобразить адвансед юзера.
Существенной разницы, с точки зрения обычного пользователя - нет.
Просто Rar у нас больше распространен. А zip - за бугром.
И винда, по умолчанию zip знает, а rar - нет. Надо архиватор устанавливать.
Rar - поддерживает создание многотомных архивов, Zip - лучше справляется с сверхбольшими архивами.
Опять же, если посылаешь архив за бугор, лучше в Zip паковать..
Алексей Рахвалов где это "у вас"?
rar формат сжатия тоже "у вас" разработан?
дело не в распространённости, а в возрасте. Когда zip появился и когда rar?
да и других форматов тьма - форматов, от которых rar взял лучшее.
нет
Роман Турчин
Огромная разница! zip - стандартный. rar - усовершенствованный. Разная степень сжатия (zip жмет лучше) , разные алгоритмы шифромания.. . и еще много отличий.
Есть! ZIP нельзя поделить но его винда умеет распоковывать
Сергей Яровой
нет
Gela Gurabanidze
ну разве что винда XP умеет сама распаковывать зипы, а для рара надо все же ставить архиватор. Т. ч. если нужно что бы кто-то гарантировано открыл твой архив - делай зип
разница не существенная но все-таки есть
1) зип-архивы винда сама умеет паковать и распаковывать, а на рар нужна программа (WinRAR)
2) совершенно разные методы сжатия, рар сжимает лучше
3) рар (в отличии от зипа) можно разбить на несколько томов
да есть
Юрий Югай