DarkBASIC - этот диалект изначально создан в первую очередь для создания 2Д и 3Д игр, синтаксис и готовые команды, соответственно, на это ориентированы. Игру ААА класса на нём, конечно, не напишешь, но вполне можно сделать трёхмерную бродилку, не сильно углубляясь в математику.
Так же можно посмотреть Blitz Basic.
Посмотри в интернете примеры игр, к. оторые на них создают. Если опыт кодинга есть - можно на любом языке писать, на каком удобно, главное, движок подобрать.
P.S.
Один не шарящий товарищ уже отписался, будь готов к нашествию второго дятла, который посоветует PureBasic, в который впихнут движок Ogre3D (созданный не для создания игр) . На этом отношение языка к разработке игр заканчивается.
Другие языки программирования и технологии
Какой из всех basic'ов более всего подходит для создание игр?
> ~~
> По моему Axel не в теме.
Ебанько, упоротое Пюревасиком, конечно же в теме. При этом оно настолько уверено в своей правоте, что даже не соизволило зайти в википедию и прочитать про DarkBasic.
> Ogre3D
Автор ПюреВасика никак не может обновлять Огр до актуальной версии, ибо просто не может осилить, , на что жалуются несчастные, подсевшие на этот недоязык (почитайте англоязычные форумы) . Нахера нужно работать с каким-то старьем, причем в системе созданной каким-то неосилятором?
> И все те, кто пишет что PureBasic или Ogre не подходят для создания игр, посмотрите демки в дистрибутиве.
Такое гавно, как эти демки, на примитивном Си за полчаса пишется.
> По моему Axel не в теме.
> Ogre3D
ни какой
По моему Axel не в теме.
К PureBasic уже прикручено много разных движков и если не нравится Ogre3D, то можно использовать другой двиг.
И более того, в версии 5.00 двиг был обновлен и добавлено много функций. Смотрите сами (см. "Новые возможности"). http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4269067
И все те, кто пишет что PureBasic или Ogre не подходят для создания игр, посмотрите демки в дистрибутиве.