По последнему (март 13го) рейтингу Java/ с / Objective-C / c++ / c# / php и пр.
Как, однако, bash востребован
ЗЫ 10лет - это, что б в ходу?
Другие языки программирования и технологии
Назовите пожалуйста современные языки программирования.. . (не более 10 лет) Заранее спасибо!
Виктор Егоров
(не более 10 лет) без глагола правильно понять. ЯП достаточно консервативные средства. нпрм тот же Фортран появился полвека назад, но сегодняшний его вариант - Фортран2008 с тем, начальныи рядом не стоял. ЯП консервативны. по-настоящему мёртных языков из тех, которые когда-то были популярны раз, два и обчёлся, зато новые пробивают себе дорогу иногда долгие годы. Соответственно ЯП, появившиеся недавно мало кому известны. Из чистго любопытства накопал в виках ( а где ещё?) Cw или Comega / Clojure / HaXe
Большинству современных больше 10 лет. Они же все время изменяются и совершенствуются.
Современные языки.. .
С++ точно в пролете, ему около 60 лет и синтаксис обратно совместим. Следовательно он скорее стар чем современен.
C# ну более-менее, хотя ему уже около 12 лет. Он обновляется, синтаксис становится удобнее.
Увы, современный язык 1C Предприятие 8. Но очень ущербный.
PHP тоже в пролете. Ему много лет и он создан даже без объектно-ориентированного подхода. Язык без ООП - как минимум лет 20 были такие в ходу.
Java - сделали немного до C#, схож по идеологии но в остальном абсолютно разные. Его можно назвать современным.
Delphi - после выпуска 7-й версии IDE стала реально тупой. Многие так и используют 7-ю версию Делфи. Синтаксис паскаля которому лет 60 сильно вредит ).
Вообще, я не ошибусь если скажу - современные языки это все где есть хорошая среда разработки, хороший набор библиотек, поддержка ООП стиля программирования, наличие поддержки со стороны разработчика языка. Наличие версии языка под современную операционную систему. К примеру, Foxpro популярен но мертв. Лет 25 на нем стругали учет на заводах.
С++
Delphi
Java
PHP
Python
Delphi
Java
PHP
Python