vray - сторонний визуализатор. Позволяет достичь фотореализма, имеет свои источники света, материалы, камеры и еще несколько объектов, например, fur или proxy. Замена стандартному mentalRay
ivy generator - генератор плюща. Позволяет свить вокруг объекта "живую изгородь", отлично для ландшафтного диза
roof generator (вроде, так. Не помню) . Короче, позволяет создавать качественные крыши.
greeble - плагин, позволяющий в режиме рандома создать чуть ли не город) По сути просто карежит геометрию объектов, выдавливая из нее прямоугольные урбанистические формы.
fumeFX - создание дыма, огня и т. д.
ray Fire - грубо говоря разрушатель. Не особо вижу в нем смысл, massFX судя по презентациям, тоже хорош по динамике, хотя сам пока не долез до него)
Плагинов валом, сейчас линк кину на один неплохой сайтик
От себя скажу, что забить можно на все, но вирей для визера - святое. Не сказать, что он намного лучше ментала (были бы руки) , но он менее тормозной и более прост в настройках
а вот и линка
http://mo3del.ru/posts/category/plugins
гугл лишь отображает искомое. Если не нашел - значит создавал кривой запрос
По поводу версии - названия там есть, а под 2013 уже через тот же гугл))
Другие языки программирования и технологии
напишите, пожалуйста, список нужных и интересных плагинов для 3ds max 2013, которые более-менее можно достать
Для огня и дыма - Afterburn, для воды - Realflow, - да в принципе, - хватит. Смотря для каких нужд применять макс.
vray
Шохрух Шарипов
что делает. Я извиняюсь, если это должен знать каждый