Другие языки программирования и технологии
Можно ли поставить 4 гб озу на windows 8 x86 система нормально буде работать без сбоев?
Можно поставить. Большой разницы между 64-битной и 32-битной на 4 гб нет. Так как 64-битная жрет больше ресурсов, а 32 -битная не используют все память. Так что выбирать вам. Можете поставить больше памяти и использовать 64-битную версию или сейчас поставить ее на 4 гига, если потом вдруг захотите еще добавить памяти, чтобы перестанавливать windows не пришлось. И, кстати, не верьте в то, что быстродействие в 64-битной намного выше, это видно только в high-end приложениях
можно но зачем? не увидит система всю память
Можно но надо пропатчить ...чтоб увидела все 4Гб. Включаетьса расширенное адресное пространство памяти РАЕ и будет видно все 4Гб. Но дело совсем в другом.... программы и драйвера не будут использовать её,т. к. изначально написанны для 32битной системы.
32-битные версии операционных систем Windows принципиально не могут использовать более 4 Гб оперативной памяти в силу внутренних архитектурных ограничений.
Однако на практике при установке одной из этих ОС на компьютер с 4Гб оперативной памяти доступный ей объём оперативной памяти (Его можно посмотреть, кликнув правой кнопкой на значке «Мой компьютер» и выбрав «Свойства» ) оказывается существенно меньшим – обычно от 2.7 до 3.75Гб.
Это происходит из-за того, что существенная часть адресного пространства используется в нуждах установленных периферийных устройств (основной потребитель – видеокарты) , при этом сама оперативная память никоим образом ими не используется. Конкретная цифра доступного адресного пространства зависит от чипсета, особенностей BIOS и конфигурации конкретного ПК (например, эта величина зависит от интерфейса и количества видеокарт, но никоим образом не зависит от того, каким количеством модулей и какого объёма у вас получен такой общий объём памяти. )
Радикальное решение данной проблемы существует только одно – замена ОС на 64-битную и включение в BIOS материнской платы опции «Memory Remap Feature» (или «H/W Mem Remap», обычно находится в разделе «Chipset Settings» или «NorthBridge Settings», некоторые современные платы включают эту функцию автоматически) . Только при соблюдении обоих этих условий вы сделаете доступным для ОС весь объём установленной памяти. Если вы включите Memory Remap с 32-битной ОС, то доступный ей объём оперативной памяти будет ограничен 2Гб, поэтому такого делать не надо.
Помните, что максимальное количество оперативной памяти, которое 32-битная версия Windows может выделить приложению составляет 2Гб по умолчанию и 2,7Гб, если ОС запущена с ключами /PAE и /3GB в boot.ini, а приложение откомпилировано с поддержкой такой возможности. Поэтому использование более 3Гб оперативной памяти совместно с 32-битными «десктопными» (не серверными! ) ОС в подавляющем большинстве случаев совершенно не оправдано.
Для разных МВ, разных производителей эти параметры будут отличаться.
Если заливать 32-битную систему, то ваш компьютер будет использовать только 3 Гб но видеть все 4, это особенность 7 и 8. Если Вы поставите 64-битную систему, то компьютер будет использовать неограниченное количество Гб, одним словом скока Ваша материнская плата поддерживает стока и увидит, хоть 10 хоть 100