Другие языки программирования и технологии

а вот зачем в универах и технорях преподают паскаль, а не си или си ++ или жабу туже

это язык высокого уровня. цель обучения - привить навыки программирования, а не обучить синтаксису. на основе этих знаний любой синтаксис учится легче. Надо знать типы переменных, операции ввода/вывода, ветвление и циклы. Кроме того, преподы зачастую больше ничего и не знают
Ахмет Емалетдинов
Лучший ответ
Водителей тоже не сразу на болид Формулы-1 сажают, а начинают с тихих улочек.
Для C нужно хорошо представлять себе, как устроена память компьютера. Для Java - знать ООП хотя бы в общих чертах. Для C++ -очень хорошо знать ООП (там огромное количество возможностей для привязки ОО и не-ОО кода, и написать правильную программу очень не просто) . А Паскаль дают тем, кто всего этого не знает, чтобы научить.
Юра Багаев
Согласен, отстаем мы сильно. В вузуже должны приходить студенты с хорошим школьным знанием Паскаля. Это же уму непостижимо, что профессор циклам учит. И сразу - в бой, С++.Глядишь, к окончанию вуза будут что то из себя представлять как специалисты. Вот, на мой взгляд, оптимальная книжка для 1 курса:
Ps.Я имею ввиду программист кие специальности. Инженерные, химические и биологов можно и попроще - алгоритмизации и выбор языков по желанию.
С++ написан на Pascal
И в итоге - иногда, что бы подвязать компоненты нужно знание Паскаля.
Erlan Ilyasov
Юра Багаев Бред сумасшедшего. Есть одна среда разработки на C++ (из десятков, если не сотен), использующая стандартные библиотеки одной из сред разработки на потомке паскаля. И все.
Паскаль попроще.
Кто хочет/может перейти на С - те переходят, в чем проблема.
а мы вообще на РОБОТРОНах работали)))
Aibek Shaihin
Пережиток прошлого. Учат там бородачи, которым плевать на новые технологии, а всем другим пох*й. В России вообще айти-образование крайне черезжопное.
паскаль дедушка многих языков)