Другие языки программирования и технологии
ЗАЧЕМ ПРЕПОДАЮТ ПАСКАЛЬ В ИНСТИТУТЕ? ГДЕ ОН ПОТОМ ПОНАДОБИТЬСЯ?
Преподавать в институте.
Станислав Батищев
Лучше бы там сниффером пользоваться учили. Хоть прикольно.
Станислав Батищев
Это да, начинать надо с псевдокода, Кумира. Но в молодости преподы про него не знали.
ЗЫ Юридически чист, работает на любой оси, синтаксически прост. Почему нет? К тому же, в серьёзных универах (специальностях) его редко встретишь. Это для галочки, как нарукавники при учёбе плаванию, вырастаешь, уже не нужны
Станислав Батищев
Да, жаль, что в молодости преподы не знали про Кумир, а еще более жаль, что не знали про сниффер. А то вот что было бы.
Станислав Батищев
Везде. Принципы везде одни и те же - ветвления и циклы. А какими буковками они написаны - абсолютно неважно.
когда будет ядерная война и цивилизация придет в упадок, все современные технологии будут утеряны, тут ты и пригодишься со своим паскалем
ВО-ПЕРВЫХ, НЕ НАДО ТАК ГРОМКО КРИЧАТЬ !
Во-вторых, в институте - пора бы уже знать правописание глаголов
"ПОНАДОБИТЬСЯ" отвечает на вопрос " что сделает " и пишется БЕЗ МЯГКОГО ЗНАКА
__ __
Вы не отвечаете на вопрос, но учите правописанию. Неплохо.
Просто вы выбрали не тот ВУЗ. Во многих ВУЗах уже не дают Паскаль. (Считают что в школах дети с ним наигрались =) ).
Тут я с вами согласен, смысл учить древнегреческий-разговорный? Если уж был в вопрос в простоте - то это обычное описание алгоритма - словесное, блок-схемой, псевдо-кодом. Но нету смысла учить давно вымерший язык.
Так просто не ответить на данный вопрос! Просто представь что если бы бейсик показывал все возможности в программирования то вы бы его и изучали! Просто вас учат на основе паскаля, программировать и мыслить!
Паскаль соединяет в себе относительную простоту и функциональность (варианты и стили программировать)!
И кучевое слово здесь относительность!
Вообще как бы для понимания нужно ли вам это)), но не для красоты. У Паскаля синтаксис строгий поэтому преподают в универах, для начала вас должны обучить составлению логики, алгоритм, блок-схемы только потом посадить за компьютеры, что бы у вас было понимание того что вы собираетесь писать. 80% программы написано при составлении логики, а остальные 20% языки программирования (средства разработки).
от простого к сложному языку программирования, я вообще начинал с бейсика
Саша Миронов
Я начинал с Си