Другие языки программирования и технологии

Правда-ли что у Линукс нет совсем вирусов? Как такое может быть? Знакомая говорит, что 3 года пользуется без антивируса)

и вирусов у неё нет:)))
Сергей Редькин
Вирусы есть, но мало. Потому как линукс не особо востребован и смысла писать под него вирусы - нет.
Константин Пересыпкин
Лучший ответ
Albert Bakken *** >смысла писать под него вирусы - нет.
Большинство крупных серверов и суперкомпьютеров именно на Linux. Но да, конечно же намного выгоднее писать вирусы для домохозяек на винде.
Правда. Особенность этой ОС делает запуск вируса очень сложным.
Правда! Под линукс не пишут вирусов....
Миша Таланов
Виктор Кушниренко а как же живность под андроид?)
Алексей Кочетов блажен, кто верует....пишут, еще как пишут
сейчас андроид набирает популярность - с каждым днем все больше гадостей пишут
И на Kolibri нет.. .
Распространенность Линукса в мире составляет, по последним данным, 1,2%, поэтому вирусы для нее писать неинтересно. Кроме того, она действительно более защищена, так как не дает по умолчанию пользователю и загруженным им вирусам прав администратора, впрочем, в последних версиях Windows этого тоже нет, но все берут себе эти права, а потом жалуются на вирусы.. .
Кроме того, вирусы в основном сидят в кряках к играм и популярным программам для Windows, а для Linux программы, как правило, бесплатны, а игр кот наплакал. Ну и Линуксом пользуются, как правило, довольно продвинутые пользователи, которые глупят гораздо меньше пользователей Windows.
Все приличные изготовители антивирусов выпускают антивирусы и для Linux, что отлично показывает существование для нее и вирусов.
И если не качать кряков и прочей дряни, то Windows тоже можно пользоваться без антивирусов, как и делают некоторые отвечавшие на "Ответах", хотя я в этом не вижу смысла - бесплатных антивирусов полно...
Сергей Редькин либо продвинутые пользуются, либо наоборот)))
Albert Bakken *** Большинство крупных серверов и суперкомпьютеров именно на Linux. В т.ч. банковские сервисы, да и этот сервер, где ты сейчас оставил твой ответ. Но "вирусы для нее писать неинтересно."
не правда
Владимир Юрчик
Albert Bakken *** Хотя бы с одним сталкивался? Именно вирусом, а не трояном, и прочей лабудой, т.е. который размножается на другие компьютеры.
95% парка PC (Personal Computer) сидит на Windows.Другие системы мало распостранены. Это первая причина, почему вирусов там "мало".Вторая состоит в низкой защищенности Windows.Напротив, в планшетах Apple используется IOS - операционная система- в своем ядре не позволяющая какой либо программе навредить планшетной ОС или другой программе. Идеально работает в интернете без всяких вирусов и тормозов!
а унылым троллям никто так и не напомнит что серверы в основном на линуксах?

о да, конечно же всех интересует комп домохозяйки Вали, но никто не хочет положить сервер
Sдмитрий Уракин
Сергей Редькин Ты себя в своём ответе читала хоть?
Это Неуловимый Джо.
Он нахрен никому не упёрся.
Коля Кузнєцов
так и операционка настолько редкая - что вирусы с ней не знакомы, хотя конечно безопасность ОС от Майкрософт оставляет желать лучшего!
я и на винде без антивирусника и нечё
Вирусы под линукс есть) )
НО если вы не юзали линукс, вам не понять почему их не стоит опасаться!
Под Linux вирусы есть, но в связи с малой распространённостью системы их мало.. . ))))
Albert Bakken *** Большинство крупных серверов и суперкомпьютеров именно на Linux. Но да, конечно же намного выгоднее писать вирусы для домохозяек на винде.
Даже твой бестолковый ответ, здесь, обрабывается именно Linux-сервером.
почти правда. пользуются без антивирусников. а еще их нет так же и на mac os
Не боится, архитектура системы не подвержена вредоносному коду .
Надоело слушать чушь, что вирусов мало из-за распространённости системы.
Да и не забывайте что львиная доля серверов и вообще весь интернет держится на Unix-системах,... страшно представить что было бы с инетом при переходе на windows....
1. Вирусы для Linux МОГУТ БЫТЬ. Я как программист утверждаю, что такой вирус можно написать, например, на PureBasic (он кроссплатформенный - и Windows, и Mac, и Linux, и Amiga) и на Delphi.
2. Но на практике их никто обычно не пишет - Linux маловостребованная ОС.
3. Можно и на Windows без антивируса. У меня нету антивируса - и нормально.
4. А на 100% от всех вирусов ни один антивирус не поможет. Антивирусы распознают очень сложные, навороченные вирусы, а вот проделки всякой школоты не замечают вообще! А ведь они не намного лучше обычных вирусов!
5. Windows наиболее уязвим против вирусов, потому что он очень легко интегрируется и расширяется.
Elaman Konakbaev
Сергей Редькин А почему - программист и без антивируса?)))
Владимир Юрчик Что-то ты хреновый программист раз не знаешь, что у андроид ядро линукс и пишешь, что Linux - маловостребованная ОС.
Joker Янковський > Вирусы для Linux МОГУТ БЫТЬ. Я как программист утверждаю, что такой вирус можно написать
Зачем же дело встало? Напишите, заработайте 10.000 фунтов. Или "истЕнного погромиста" такие деньги не интересуют? :)
у вас вирусы будут
Да там их нет, за исключение некоторых