HTML отличается от HTML5 более бедным набором тегов, меньшими возможностями.
Да, существует HTML 2, 3, 4
Из них практическую пользу представляет собой HTML 4, поскольку он является текущей версией. Если сейчас говорят HTML, то фактически подразумевают HTML 4.0, поскольку HTML 5.0 еще не закончен и стандартом не стал, но отдельные элементы уже реализованы как в проекте, так и в реализации основных браузеров.
Паскаль - язык программирования. Турбопаскаль - конкретный компилятор Паскаля. Ну или сразу вся среда программирования подразумевается (IDE - Integrated Development Environment)
Другие языки программирования и технологии
В чем отличие HTML от HTML5? есть ли HTML2,3,4? и в чем отличие паскаля от турбо паскаля?
Ну а я на первое, тогда)
В HTML5 появилась куча новых возможностей, например, проигрывать видео, аудио, чисто средствами HTML5, без сторонних плагинов. А также рисовать на канвасе, что позволяет делать полноценные игры)
И на второй:
RFC 1866 — HTML 2.0, одобренный как стандарт 22 сентября 1995 года;
HTML 3.2 — 14 января 1997 года;
HTML 4.0 — 18 декабря 1997 года;
HTML 4.01 (изменения, причём более значительные, чем кажется на первый взгляд) — 24 декабря 1999 года;
ISO/IEC 15445:2000 (так называемый ISO HTML, основан на HTML 4.01 Strict) — 15 мая 2000 года.
HTML 5 — в разработке. Конец разработки запланирован на 2014 год.
HTML 5.1 начал разрабатываться примерно 19 декабря 2012 года
И на второй:
HTML 3.2 — 14 января 1997 года;
HTML 4.0 — 18 декабря 1997 года;
отвечу на 3.
Паскаль - Это язык программирвания
Турбо Паскаль - среда программирования на языке Паскаль
Паскаль - Это язык программирвания
HTML5 имеет порядка тридцати новых тегов и немного доработан старый HTML 4.
http://htmlbook.ru/html5
Есть еще XHTML, тут еще все проще.
http://htmlbook.ru/xhtml
Есть все версии, от HTML 1.0 до HTML 5.0.
Правда первые три морально устарели лет этак пятнадцать назад.
P.S. Большую ценность представляет не сам HTML5, который полезен только планшетчикам в основном, а CSS3 и JavaScript Canvas API.
http://htmlbook.ru/html5
Есть еще XHTML, тут еще все проще.
http://htmlbook.ru/xhtml