Другие языки программирования и технологии

А правда, что в обычном блокноте в Винде, введя пару строчек программного кода можно создавать компьютерные вирусы ?

Блокнот - это просто редактор текста. Код - это текст. Мощная IDE - это тоже редактор текста, но с подцветкой и множеством дополнительных возможностей для специфичного языка программирования.

Поскольку исполняемый файл (*.bat) состоит из кода, а блокнотом можно назвать редактором кода, то ответ, однозначный:

ДА, правда.
Марат Сабиров
Лучший ответ
Мейрам Темиров Так-то оно так, но я бы не стал причислять *.bat *.cmd и так далее исполнимыми файлами. По сути - это скрипты, исполняемые командным процессором, не будет его - не будут работать и они.
Всего доброго.
правда
создай блокнотом обычный текстовый файл с всего одной строчкой
%0|%0
и сохрани его с расширением bat.
запусти и получишь отличный вирус.
у еще можно бат файлы создать)) ) тоже просто)))
Saleh Aliyev
По сути своей - это все получатся интерпретируемые скрипты, что так называемые "батники", что скрипты под виртуальные машины будь то ява или вижл-бейсик. Тем не менее, реально исполнимый под Windows файл "набить" в блокноте в принципе реально. Чтобы этого добиться можно, например, написать 16-разрядную программу в каком-нибудь ТурбоПаскале и что вам там ближе, откомпилировать ее в *.COM файл и открыть чем-нибудь типа блокнота, а лучше - 16-ричного редактора. Выучить все символы и набивать их потом через Альт+код в блокноте. Можно и в ЕХЕ компилировать, но строк будет существенно больше (MZ-заголовок, секции, таблицы, и т. д.).
Можно.
Таким образом можно запросто грохнуть ВинХП.
С Вистой и семёркой - сложнее. Но если покопаться, сто процентов выйдет.
Называется - "пакетный файл". А ещё есть скрипты, они ещё мощнее.

ЗЫ:
И даже пара строчек не нужна, для ХП и одной хватит.
Andrew Povazhnyi