Компью́терный ви́рус — разновидность компьютерных программ или вредоносный код, отличительным признаком которых является способность к размножению (саморепликация) . В дополнение к этому вирусы могут без ведома пользователя выполнять прочие произвольные действия, в том числе наносящие вред пользователю и/или компьютеру.
Даже если автор вируса не программировал вредоносных эффектов, вирус может приводить к сбоям компьютера из-за ошибок, неучтённых тонкостей взаимодействия с операционной системой и другими программами. Кроме того, вирусы обычно занимают некоторое место на накопителях информации и отбирают некоторые другие ресурсы системы. Поэтому вирусы относят к вредоносным программам.
Некомпетентные пользователи ошибочно относят к компьютерным вирусам и другие виды вредоносных программ — программы-шпионы и прочее. Известны десятки тысяч компьютерных вирусов, которые распространяются через Интернет по всему миру.
Создание и распространение вредоносных программ (в том числе вирусов) преследуется в России согласно Уголовному кодексу РФ (глава 28, статья 273). Согласно доктрине информационной безопасности РФ, в России должен проводиться правовой ликбез в школах и вузах при обучении информатике и компьютерной грамотности по вопросам защиты информации в ЭВМ, борьбы с компьютерными вирусами, детскими порносайтами [источник не указан 86 дней] и обеспечению информационной безопасности в сетях ЭВМ.
Создают их программисты, раньше ради развлечения, сейчас ради полцчения выгоды (деньги, информация, создание проблем конкурентам и. т. п.)
Другие языки программирования и технологии
Что такое компьютерный вирус? Кто его создаёт?
хакеры
матерь божья.. .
хакеры не пишут программ.
сантехники не чинят проводку. проводку чинят электрики. конечно, ничто не мешает сантехнику быть еще и электриком, но когда он начинает выступать в роли электрика - не надо называть его сантехником.
поэтому, вирусы пишут программисты.
хакеры не пишут программ.
поэтому, вирусы пишут программисты.
Жулики и хулиганы создают
Вирус это такая же программа как и любая друга имеющаяся у вас на компе. Отличительными особенностями вируса являются его деструктивное направление кода при исполнении.
есть версия что создают их создатели антивирусов чтобы продавать свой продукт для защиты от своих же вирусов)
это программа и пишут его программисты, одни от нечего делать, другие потому что работа такая ))
Вредоносная программа, наверно хакеры.
Создают программисты хакеры
А так это вредоносная программа
это программы
Вирус это - вредоносная программа, пишут её программисты
любой может её сохдать через поскаля