Другие языки программирования и технологии
Вопрос по лайтруму. Почему происходит потеря цвета?
Работаю в лайтруме 3.2, снимаю в ipeg и niff (он же рав) , ipeg получается сочный, яркий, рав смотрю через Acdsee яркий. . импортирую в лайтрум, становится серее и невзрачней. у меня подобное происходило в фотошопе при открытии файла не с тем профилем.. . а тут. . ничего не понимаю. . кто подскажет,
Всё дело в цветовом профиле камеры. Как и в любом другом случае, типа в Acdsee такие цвета, а в Adobe Photoshop сякие. Причина-в несоответствии цветовых профилей. Нужно разбираться с управлением цветом в системе (Color Management).
RAW закрытый формат и в Adobe вынуждены самостоятельно расшифровывать эти данные.
Как следствие они не могут воспроизводить цвета в точности так же как это делает фотоаппарат, или родные конверторы.
В лайтрум есть Camera Calibration-Profile ставьте Сamera standard (именно такой профиль часто используют). Профиль можно сохранить как профиль по умолчанию и снимки будут импортироваться с данным профилем.
В общем задаете профиль Camera Standard, Sharpening (Amount) – 15, Noise Reduction (Luminance – 0, Color – 25).
Нажмите alt, кликните на Set Default… и в появившемся окне нажмите Update to Current Settings тем самым задав настройки по умолчанию.
В итоге все равно цвета могут не соответствовать из-за приблизительной расшифровки Raw.
А ярким вначале он показывает встроенное превью, созданная камерой и лишь потом показывает сконвертированные данные в соответствии со своим профилем.
Возможно дело не в профиле, а в том, что КАМЕРА имеет внутренние настройки цветности-контрастности для ДЖИПЕГОВ, и эти настройки, по умолчанию немного завышены, а Лайтрум, открывая РАВ, эти настройки игнорируют, считая, что фотограф сделает это САМ лучше чем камера. Другими словами: все нормально, так и должно быть, потому что в Лайтруме, сделать снимок сочным и ярким, это ВАША забота.
Когда смотришь через Acdsee ты видишь не РАВ, а вмонтированный в него для предпросмотра JPG. Lr показывает именно РАВ как он есть. На всякий случай проверь профиль. Должен быть sRGB-2.1
Максим Беломестнов
Я в дополнение к вопросу сейчас добавлю...