Другие языки программирования и технологии

как уменьшить фото без потери качества

Подскажите пожалуйста, как уменьшить фото для печати в фотосалоне без потери качества? Вот например надо сделать размер 10х15.
Я делала в фотошопе - создавала новый лист размером 10х15, а потом подгоняла в этот размер фото, но качество уменьшалось, фото получались не очень четкие. Может кто знает как сделать лучше? Только можно поподробнее, а то я только начинаю осваивать фотошоп.
Для печати в фотосалоне не нужно сжимать фото, тем самым ухудшая его качество.
Для салона лучше если соотношение сторон будет изначально 2 к 3 (если вы печатаете 10х15), а Ваши фотографии вероятно 3 к 4. Поэтому при печати они либо оставят справа и слева пустые поля, либо отрежут верх и низ у фотографий. Они Вас спросят как сделать.. .
А если Вы хотите подготовить фотографии и создать соотношение сторон 2 к 3, то в фотошопе это легко делается. Вот только создание нового листа 10х15 это неправильный путь.
Николай Андрющенко
Лучший ответ
Овик Ганеян да, да! я так и поняла что не правильно делаю. А можно поподробнее как сделать это в фотошопе? 2 к 3 как сделать?
для того, чтобы печатать фото в фотосалоне, НЕ НУЖНО ничего делать с файлами фотографий.

Они напечатают в любом размере, в каком вы сделаете заказ.
Мало того, мне как то мастер высказал замечание за то, что я в фото предварительно отрегулировал уровни цветов. Он сказал: ничего не делайте, мы сами сделаем всё что нужно.
Aleksandr Gerassimov
Овик Ганеян они напечатают в любом размере, да, но отрежут края, а мне этого не надо, т.к. я в фотошопе далаю надписи, рамочки и т.п.
скорее всего после сохранения в фотошопе у тебя было выставлено не самое хорошее качество - (ползунок влево сдвинут)
неси туда большие фото - пусть сами масштабируют!))
Юрий Ямов
сожми его в архиве..
Alex Samarow
Овик Ганеян ё маё, мне не надо делать вес меньше, мне надо сделать размер фото меньше и подогнать его в нужный размер. вы что не разу не печатали фото в фотосалоне? они же могут обрезать фото по краям или напечатьсь с белыми полями. А это нафик не надо!
При уменьшении качество будет лучше. На цветном принте.
Овик Ганеян нет, как раз уже напечатанные фото плохие получаются
В менюшке Image ---> Image size выставите в верхних двух полях не пиксели, а проценты и маленькими шажками максимум в пять процентов уменьшайте изображение (незабудьте поставить "галочку" на пропорциональном изменении размеров, вторая снизу - CS2). В результате изображение не так сильно поплывет, как при инструменте "Scales". Лень ручками уменьшать - пишете Action.

Вопросы возникнут - пишите, попытаюсь помочь.