Другие языки программирования и технологии

Со скольки лет заниматься програмированием?

Хочу заняться программированием. Мне 12 лет. Уже купил книги по Basic и Pascal.
Вопрос:
1.Со скольки лет начинать изучать.
2.Что начинать изучать.
Буду благодарен за ответ!
>>мне 15 и я уже знаю основы нескольких высокоуровневых языков. тоже начинал примерно в 12 лет. в паскаль и бейсик не углубляйся, потом сложно будет перейти на другой нормальный язык.

Нахер знать основы нескольких? Резон то какой? надо знать 1 язык и полностью, чем знать все на уровне хеллоу ворлда.
Лучше не начинай с высокоуровневых, поверь. Изучай математическую логику, это самое верное. Изучишь на +- -начинай изучать работу арифметически-логическое устройство, дальше сам процессор, ассемблер и только потом начинай изучать высокоуровневые языки. Таким образом ты будешь знать как и что происходит с процессором во время отладки и выполнения программ и ты будешь знать, какие могут возникнуть ошибки и что будет лагать меньше. Лучше изучай пролог и лисп, потом уже С++. Пролог и лисп - это искусственный интеллект, который нужен АБСОЛЮТНО везде! Если ты будешь работать с ИИ, то будешь развиваться ОЧЕНЬ разносторонне, а выучить другой язык когда знаешь ассемблер и работу процессора - проще простого и сможешь выбрать любую деятельность. ИИ развивает все способы строения алгоритмов.

Мне 15, я знаю С++ на миддл+, пролог, ассемблер, лисп и делаю курсовые для стьюпид студентов.
Александр Герасимов
Лучший ответ
бейсик почитай и выкини. Паскаль - попробуй не только почитать, но и написать что-нибудь. Потом выкини и переходи на любой виндовый язык. Сойдёт и Дельфи (всёж-таки паскаль)
Я в 9лет начала....
Если начать с 7-лет, то точно станешь крутым проггером
**sportboy** **sportboy**
мне 15 и я уже знаю основы нескольких высокоуровневых языков. тоже начинал примерно в 12 лет. в паскаль и бейсик не углубляйся, потом сложно будет перейти на другой нормальный язык.
William Baciu
Если спрашиваешь, да еще книги купил, то лучше продай их назад и забудь. Нужен интерес и энтузиазм. В этом случае вопросов не задают, а книги читают прямо в магазине, ставят обратно на полку и бегут домой програмить.
С паскаля лучше, я думаю)
Да сейчас и начинай, почему нет? ) Паскаль должны по идее и в школе проходить. Классе в 9-10 где-то.
* *
начинай сейчас, изучай принципы программирования
Начинай с паскаля, его проходят в школе, потом для себя параллельно можно изучить VBA в Excel по тренироваться, а так начинай когда захочешь, но не бросай на половине, не доделав дело до конца!
Удачи!
с 14 думаю.. т. к в 7-12 голова не тем занята.
оптимально начать с 6-го класса средней школы, а начать лучше с Паскаля и С++. С++ -не сложно и само круто начинать, так как на основе С++ написаны ДЖАВА, ПХП, ДжаваСкрипт, СиШАРП
Dima Homa