Уровень - это возможности. Посмотрите, что делают на PHP другие. Что из этого вы можете повторить, что - нет, а что можете сделать лучше?
Еще важны цели. Если вы делаете электронные магазины и сайты для МЛМ, способность реализовывать тройные интегралы вам просто не нужна. Если же вы устроились создавать и апгредить сайт крупного научного учреждения, то вы имеете право не знать, как делается стандартная корзина в тех магазинах.
Другие языки программирования и технологии
Можно ли считать год активной работы на PHP высоким уровнем? 2 года?
Смотря что ты сделал и выучил за год и два года. Можно за год выучить весь php, а можно и дальше Hello World не двинуться
Во-первых, программисты php владеют не достаточно высоким уровнем в принципе, так как интерпритатор очень лояльный ))) Ты допускаешь кучу ошибок, а он тебе "молодец!! ! пооооехали"... И через месяц-другой начинаются танцы вокруг уже "прикипевших" глюков.. . Потому очень частые ситуации, что сайты пишутся, а потом никем не поддерживаются, потому что такие писаки быстренько сваливают.
Во-вторых, время относительно :Р .
Вообще, как уже написали средний срок в программировании - это 5 лет (с этим полностью согласен) . Но учитывая, что хороший и плохой программист - это сравнение с большинством, а как я сказал большинство не очень высоко квалифицированы )) То в пхп этот срок может колебаться от годика до двух.
Критерий, что Вы хороший программист: Вы получаете тех. задание на сайт, и до момента, когда Вы дочитываете его до конца, у Вас в голове уже готова структура баз, связей, приблизительная очерёдность действий, и по ходу написания данного сайта Вам не приходится менять структуры, продуманные изначально. А от тех. задания отступления только в тех местах, где заказчик сам не знает чего хочет.. . точнее это не отступления, а должно быть оговорено сразу по прочтению оного.
Во-вторых, время относительно :Р .
Если ты чувствуешь, что можешь написать части бэкенда проекта типа мейлру, то да. Если нет - невысокий. Лет 5 работы - обычно граница профессионализма, если ты, конечно, не гений, которому все дается в 3 раза быстрее. Но и 5 лет не гаратния... ведь можно клепать сайты на вордпрессе все эти 5 лет, что к профессиональному росту не приведет, зато приведет к деградации.