Другие языки программирования и технологии

почему фото на рабочем столе крупное. больше оригинала?!

Вы имеете ввиду фото как фон рабочего стола?
Если вы используете любую картинку, даже маленькую, как фон рабочего стола, она масштабируется, то есть растягивается. Хотя можно установить и без масштабирования.
Для настройки обоев рабочего стола сделайте следующее:
Откройте
Пуск - панель управления - экран - персонализация
Щёлкните ссылку "фон рабочего стола".
Через "обзор" выберите желаемую фотографию.
Через "положение изображения" выберите способ его установки на рабочем столе:
- заполнение: картинка будет растянута с соблюдением пропорции высота:ширина до тех пор, пока полностью не впишется в экран по горизонтали и вертикали, убрав все чёрные полосы по сторонам. Часть картинки может быть обрезана.
- по размеру: картинка будет растянута с соблюдением пропорции высота:ширина до тех пор, пока либо по горизонтали, либо по вертикали не достигнет краёв экрана. Соответственно, если пропорция картинки не равна пропорциям дисплея, останутся чёрные полосы по горизонтали или вертикали.
- растянуть: картинка будет точно вписана в границы экрана. Пропорции картинки не соблюдаются.
- замостить: сохранится оригинальный размер картинки, и она будет дублирована столько раз, что полностью заполнить весь экран. То есть будет несколько её копий справа-налево и сверху-вниз, некоторые могут быть обрезаны.
- по центру: картинка станет обоями рабочего стола с соблюдением оригинального размера в пикселях. Остальная, не перекрытая картинкой часть рабочего стола будет чёрным фоном.
Андрей Бергер
Лучший ответ
Правой кнопкой по рабочему столу ---персонализация ---фон рабочего стола---Положение изображения поменяйте!
У Вас стоят настройки "на весь экран" в настройках рабочего стола, можете поставить "по центру" - и будет в оригинальном размере.