Почему советуют моделить вещи, в их настоящем маштабе. К примеру если стол у меня метр в ширину, то и в 3д проге он должен быть метр в ширину.
правильно ли я понимаю, что это связанно с настройками камер?
Вопрос второй. Про текстуры.
Как мне правильно накладывать текстуры. К примеру если размер текстуры 150 на 150 пикселей (бесшовная)
а размер стола метр на пол метра.
Как мне высчитывать ...там в сантиметрах измерения, а там в пикселях.... просто хотелось бы понимать принцип, когда текстуры делаю
Другие языки программирования и технологии
вопрос моделлерам (3d) про маштаб и текстуры
Главное не масштаб, а пропорции. То есть если стол у тебя метр в длину и полметра в ширину, отношение длины к ширине будет 2:1. В программе-моделере должно быть такое же, чтобы стол смотрелся как стол, а не какая-то НЁХ. А отскейлить его потом можно хоть до "десять метров на пять", кстати.
Насчёт наложения текстуры - есть такая вещь, как uv-координаты. Это во-первых. Поищи в гугле, что это и с чем едят, тема очень обширная. Во-вторых, есть врап-мод текстуры. Если текстура и меш не совпадают по размеру, можно текстуру растянуть/сузить до размеров меша, либо меш ею замостить. За конкретикой - снова в гугл.
Моделят в настоящих размерах и-за настроек камер и освещения + маппинга. Просто если ты моделишь на глаз, без единиц, у тебя стол может быть в ширину до 100 метров и выше. Круто, че. Но теперь представь, как надо будет задрать настройки интенсива света, чтобы все это осветить. А чем выше интенсивность света, тем дольше будет тупить машина на рендере (именно тупить).
150 на 150 пикселей - это как-то маловато для бесшовки. При большом числе повторений она будет выглядеть, как набор однотипных квадратиков, если же растянуть ее на стол - полезут пиксели, точнее всплывет фиговое разрешение. Идеальная середина для бесшовок - 1000 на 1000. Выше - будет перегружать ОЗУ.
Для накладывая текстуры лучше сразу отключить реальный размер в настройках и дальше - на глаз (если нет необходимости все ставить дотошно "по размерам"). Дальше - модифификатор UVW Mapping в зубы и настраивай тайлинг и способ наложения текстуры на поверхность. Хочешь реального размер - посмотри разрешение изображения и от него считай стороны
Размер пикселя не имеет конкретного размера - чем выше разрешение, тем меньше пиксель
чел, есть понятие Мера, и если бы ты это понял, то не задавал бы подобных вопросов. Но если проще - то надо работать в масштабе, чтобы ты не запутался, и не запутал тех, кто потом будет работать с твоим файлом. Да, да! Как ни странно, бывает и такое!
И раз ты работаешь в 3D, а не "подай-принеси", значит, должен мыслить по другому. То бишь творчески и интуитивно. А если пока не научился - поясню: если текстура 150х150, а размер стола пол метра (кстати, маловат, и надо было в правильном масштабе делать изначально) , то.. . а если расстояние до камеры 1 километр, или 10 см? А если изображение рендерится 120х90, а не 1200х850? А если заказчик - черножопый, или просто не собирается платить? А если надо рендерить не одно изображение, а 100 тысяч, а проект сдавать уже утром?
Не будь диким, Иван Дикий!