Другие языки программирования и технологии
Советы по программированию c++
Скоро у меня экзамен по c++, и преподаватель часто придираеться к мелочам, к правильности оформления. Например, он говорит, что если метод принимает void, то мы должни писать f(void), а не просто f(), что бы было понятно, что мы ничего не забыли. Требует, что бы мы писали f(const int &a), а не просто f(int a), и что бы в случае чего не забывали добавлять unsigned. Поэтому вопрос к людям опытным - подскажите на что обращать внимание, какие есть негласные правила оформления кода и почему надо так. Заранее спасибо! :)
есть такая закономерность - чем детальнее описано и меньше осталено умолчаний, и чем четче код структурирован, тем проще, при отладке, ошибки искать, особенно когда разгребаешь чужой код.
Затраты на проги - в основном затраты на время работы программиста( а оно уходит в основном как раз на поиск потеряных запятых и упущенных веток алгоритма)
так что требование f(void) и unsigned вполне оправдано.
с "f(const int &a), а не просто f(int a)" сложнее - тут надо смотреть на конкретную задачу. иногда лучше одно, иногда другое.(Хотя если задача просто сдать зачет, то используется запись удобная препу)
Ваш преподаватель не прав! Чем длиннее код, тем дольше он работает. Надо в самом начале вырабатывать привычку писать сокращенно, НО так как он требует делает код более понятным и "правильным".
Тут дело не столько в оформлении кода, сколько в быстродействии и оптимизации программы. Оформление кода это немного другое.
Здесь все зависит от того, где ты потом будешь работать!
Если работать в команде то лучше писать по правилам)
А на скорость работы программы эти мелочи не влияют.
f(const int &a), а не просто f(int a)
на счет этого, я бы его послал.
может я хочу менять значение переменной в функции для каких-то расчетов, а при выходе оставить ее прежней. С хрена ли я должен адресацией пользоваться? (но в вашем случае скорее всего &a оптимизированней, т. к. не не будет выделяться память под новую ненужную переменную)
на счет этого, я бы его послал.