Другие языки программирования и технологии

Нужны советы по программированию (C#)

Здравствуйте, дзузья. Как лучше стоит называть переменные, методы, классы и т. п.? Как вы оформляете код? Также можете поделиться своими историями с фриланс-заказами?
В C# принят стиль именования CamelCase. За исключением некоторых нюансов. Его описание есть на msdn. Любые другие стили в коде на C# не имеет смысла использовать, т. к. язык достаточно "однородный" в плане синтаксиса, за исключением вызовов API, где допускается использовать венгерскую нотацию дабы подчеркнуть какой тип переменной подразумевается для маршалинга.
Называть переменные всегда лучше английскими словами или их сокращениями. Названия типа rabotnic, otchestvo, adres и им подобные сразу выдают быдлокодера, а не программиста. Не знаете как переводится слово - всегда поможет гугл переводчик. Про венгерскую нотацию уже сказал. Если переменная инициализируется в конструкторе и больше нигде не меняется, то её всегда следует отмечать словом readonly.
По стилю - тут всё зависит от опыта, но любой код должен выглядеть "красиво" (без оптимизации), а не хрен пойми что. Порядок записи методов класса должен быть по возможности упорядочен по логическим группам, а не перемешан как попало, хотя многим лень нажать Ctrl-X Ctrl+V и перенести код в более подходящее место. К любым неочевидным или специфическим местам должны быть написаны комментарии. В C# еще и summary-комментарии к открытым членам класса.
Это вкратце, основное.

Если хотите себе помощника, который будет подсказывать что лучше делать и как именовать, то качайте ReSharper и PVS-Studio- мощные инструменты статического анализа кода.
Алексей Кочкин
Лучший ответ
"Совершенный код" Макконнелла уже читал?
Maksim Zotikov
Искуситель Нежный нет. Но обязательно прочитаю после того, как закончу Шилдта