Другие языки программирования и технологии
нужны ли ассемблер и C/C++ в современном программировании ?
думаю после изучения си по быстрому изучить си++ и начать изучать ассемблер. но многие говорят что эта пустая трата времени и луче изучать питон и джаву. как вы считаете, стоит изучать ассемблер и си++ ?
Тут сразу две ошибки
1) "по-быстрому" изучить С++
2) после изучения C++ перейти к ассемблеру
1) С++ -это объектно-ориентированный язык. Его "по быстрому" можно выучить, только если ты уже селен в других объектных языках. Понять, что есть класс и что есть объект, наследование, инкапсуляция, полиморфизм. Не просто выучить определение из wiki. а научиться мыслить этими категориями. Петух, это наследник курицы, только несение яиц у него не реализовано, но реализовано кукареку .
После C++ надо переходить на другие объектные языки: C#, Java. PHP и Rubby освоишь походя, когда понадобятся.
Ассемблер - это язык работы с железом, портами ввода-вывода, памятью. Объекты на нем не сделаешь. Желательно понимать, как работает процессор.
1) "по-быстрому" изучить С++
Делай, как левая нога подскажет. Мы тут всё одно ничего дельного не посоветуем. Здесь нет выигрышного решения, потому что не обозначены правила игры. \Это как спрашивать какой фильм посмотреть и какую книжку почитать
C++ "по быстрому" - это из области ненаучной фантастики.
Изучать ассемблер безусловно необходимо - хотя бы для того, чтобы понимать, как именно работает твоя программа, написанная на C.
Но вот полезность изучения C++ вызывает сомнения - язык слишком переусложнён и при этом НЕ является реально высокоуровневым (наследие C).
В современном программировании не надо ничего знать, ни высшую математику, ни физику ни си++, ни асемблер. Современное программирование быстро и эффективное, просто надо найти готовую ОС и выдать ее за свою, так школата современная и делает и правительство делает с бизнесом товары которые из Китая собирает в России и выдает за свои. Зачем нам инженеры, мы собиратели из говна.
Дима Водяницкий
зачем так? Инженеры нужны. Много инженеров не нужно, им просто не найти будет места на рынке
А данный случай на "инженера" даже не покушается
Ассемблер - микроконтроллеры и т. п., хотя и си хватит.
С - системное программирование
С++ -большие и сложные проекты, системы...
У каждого языка есть свои цели.
С - системное программирование
У каждого языка есть свои цели.
Ассемблер надо изучить только для общего ознакомления, чтобы понимать как компьютер работает и представлять реальную скорость работы современных компьютеров, а для программирования достаточно Си, ты просто наделай себе шаблонов-исходников, и модифицируй их, там только надо во всех этих исходниках не запутаться, а потом просто запускаешь компиляцию и идешь пить кофе, если что-то не так - прогонишь на отладчике и профилировщике, подкорректируешь исходник и перекомпилируешь. Таким образом можно в одиночку создавать громадные программы. А С++, мне кажется это просто блажь навороченных специалистов, которые хотят поставить себя выше других.