Другие языки программирования и технологии

Вопрос о тенденциях современного программирования...

Уважаемые IT-шники! Я от программирования относительно далек, но все же очень интересно узнать мнение профессионалов о таких вопросах: 1) Действительно ли сейчас никто не использует Delphi, VB, C++ Builder и почему? Если эти среды уже устарели, то почему их все еще изучают в ВУЗах на IT-шных факультетах? Хм... для создания многих приложений их возможностей хватает с лихвой... почему же они умерли? И на чем тогда сейчас кодят "передовые" кодеры? 2) Говорят, эпоха PHP (Perl и проч.) тоже близится к концу. Кто придет ей на смену? Если спросить на каком-нибудь форуме, каков базовый комплект знаний для WEB-разработчика, то в 90% случаев народ ответит: "HTML + CSS, JS, PHP, SQL (напр. mySQL), основы Flash, AJAX (и еще пару подобных современных технологий), какие-нибудь CMS-ки... ну и в придачу хоть немного разбираться в работе какого-нить сервера типа апача". Вроде бы этот джентельменский набор уже устоялся в течение длительного времени. Кто же прийдет на смену? И действительно ли грядут такие перемены? 3) Хм... глядя на все эти тенденции прямо-таки лавинообразного развития всех этих технологий, возникает еще один вопрос. Вот школьник сейчас в 9-м классе, и он решил стать веб-программером. Но, чтобы "догнать" нынешний уровень развития веб-технологий, ему потребуется лет 5 (или больше?) напряженной работы при наличии толковых мозгов... а за эти 5 лет появится PHP 9 не с 3000 встроенных функций, а с 10000. Или вообще останется только мега-развитый флэш, на котором можно написать 3D-онлайн игру "не отходя от кассы". Или еще что-нибудь. Появятся сотни новых технологий, каждая из которых требует изучения... Ведь угнаться за этим всем просто нереально!!!!Нет, господа, я понимаю, что решение этой проблемы лежит в сужении специализации программиста. Но, в таком случае, выходит, что для того, чтобы создать сайт, идущий "в ногу" со временем, нужна толпа разработчиков человек на 50-70, каждый из которых есть маленькая шестереночка в гигантском механизме, не имеющая представления о том, какие шестеренки расположены вокруг и как они крутятся. В общем, изложите свое мнение по этому вопросу, пожалуйста. Буду рад вашим ответам. Если есть желание, можете даже уйти в сторону от моего вопроса =) Просто интересно мнение знающих и сведущих в этой области людей =)))
2) Вариант: Python+Django...
Отдел По Делам Молодёжи
Лучший ответ
не используют Delphi, VB потому что не нужны. насчет С++ билдера не знаю
почему изучают? а почему мы 5 лет в школе на информатике изучали Paint и MS Office ?
2) замен PHP пока не вижу. Это лучшее, что есть для средних проектов
3) Учиться, учиться и еще раз учиться!
Кылыч Абдуллаев "2) замен PHP пока не вижу. Это лучшее, что есть для средних проектов"

ASP.NET
1) C++ Builder давно загнулся, он содержит просто неимоверное количество багов в компиляторе. Delphi в вузах дают как альтернативу паскалю - лучший язык для обучения программированию (не для написания серьезных проектов) , для С++ актуальны Eclipse+GCC и VisualStudio
2)Python выходит в лидеры, но PHP он нескоро потеснит
3)IT это такая сфера, в которой жизненно необходимо следить за всеми новшествами - программисты учатся всю свою жизнь
1) Язык и среда разработки выбирается вроде, как под задачу. А в ВУЗах изучают первые языки для понимания самой структуры, сменить язык и выйти на нормальный уровень можно за пару месяцев переобучения. И языки не устарели, их вполне можно использовать, мода видимо прошла, всем хочется модных слов.
2) Да какая разница. Хотя html css flash наврятли уйдут, они только версии всё время новые делают будут.
3) Школьнику не нужно изучать все эти технологии полность, незачем, со временем большая часть этого устареет. Достаточно поверхностно, на том уровне что бы достигать результатов и не совершать глобальных ошибок.
Кстати есть глобальные проекты, а есть те которые может сделать один человек.
Так со всеми сферами программирования, раньше игры например делали маленькие группы 1-5 человек, теперь их делают большие компании с кучей уже готовых наработок и занимает это по несколько лет.
Jaakko Nikko
Александр Талько Спасибо за ответ =)
Просто вопрос мой возник вот по какой причине.
Мне нужно было для научной работы (я - химик) написать небольшую программулину (на чем угодно - важен был результат) по статистическому анализу выборки данных. Я в школе неплохо кодил на Трубо Паскакале=) и решил далеко не ходить - установил Delphi 7, почитал документацию два вечера - написал вполне себе приличную прогу (даже с прикольным интерфейсом) - все посчитал в ней и все в общем получилось чудесно!)) Но вот когда я сказал друзьям - IT-шникам, что накодил я это в Делфи - они начали презрительно фыркать, мол, что за отстой, "ты бы еще на Фортране писал" =)))) Вот и стало интересно, что же за дела творятся в нынешнем мире программерства))) Ибо я вообще не имею поянтия, что сейчас "круто", а что - нет))