Другие языки программирования и технологии
Возможно ли самостоятельно научится писать программы на C++ без навыков программирования?
Многих интересует можно ли самостоятельно выучить C++, при этом не зная о программировании абсолютно не чего. Учить пытаются по книжкам, но как я понял это дохлый номер. Мне кажется, что по видео урокам лучше учится. А что по этому поводу могут сказать профессионалы программного кода) ?
Если есть определённая цель и уверенность в себе, то можно и по книжкам. Не по каждой конечно, некоторые написаны очень сухим языком и мало что в них понятно (хотя кто-то умудряется и по ним учиться) .
К книге нужно подходить основательно, и пытаться разобраться. Видео уроки в этом плане проще, но они не всегда дают достаточно полный объём знаний, некоторые моменты там могут пропускать
А вообще, мало мальские основы можно получить во многих книгах, а дальше.. . пытаться писать програмки, постепенно увеличивая их сложность, а когда нужно что-то конкретно, то искать это (в интернете или в книге, тут кому как больше нравится)
Я собственно так и делаю.
А именно на вопрос.. .
В университетах можно учится как, очно так и заочно, и ведь некоторые заочники и правда имеют неплохие знания и они их получают отнюдь не от преподавателей в университете. Так и тут, зависит от человека и его силы воли и целеустремлённости.
Я собственно так и делаю.
А именно на вопрос.. .
Не вопрос, а иллюстрация к извечному философскому "откуда берутся говнокодеры? ".
А ответ такой: научиться писать программы можно. Стать хорошим программистом - крайне маловероятно.
а вот ты двойное сальто назад сделай без подготовки, если сделаешь, то выучить с++ без навыков, как два пальца об асфальт...
Попробуй.
Можно, дерзай и никого не слушай, хочешь что-бы что-то было сделано хорошо, сделай это сам, ты-же видишь сколько вокруг кривого глючного софта от крутых профессионалов, которых кто-то учил!
1) Возможно.
Я штук 10 разных языков выучил без всякой подготовки.
И самое главное, могу еще столько же выучить. Причем любых.
Но не говнокодер ли я? И да, и нет.
Если платят мало - я пишу так, как мне вздумается.
Если платят хорошо - стараюсь, оптимизирую. И все тут.
2) Про книги-то Вы правы. Действительно УГ.
Я книги по программированию никогда особенно не читал.
3) С видеоуроками дело Ваше. Для начала - пойдут.
Но настанет момент, когда видеоуроки, соответствующие тому, что Вы планируете изучить, закончатся. И тогда придется много гуглить и искать в инете готовые исходники программ, разбираться, пытаться воспроизвести то же самое у себя.
Но не говнокодер ли я? И да, и нет.
Знаешь, я сам недавно столкнулся с проблемой, что я хочу выучить много и при этом многого не знать, но у меня ничего не вышло. Как я ни притрагивался к изучению того же самого c++ я ничего не добивался, по видеоурокам тоже не легко учить, потому что редко найдешь понятного "учителя" на YouTube! Не стоит долго думать и размышлять можно ли так, а можно ли так! Иди и пытайся вникнуть в текст книги или хоть какого-нибудь видеоурока!! ! Удачи!