Другие языки программирования и технологии

Как создать свою сборку Linux.

Всем привет, сразу скажу, опыта с Linuxom жалко мало, можно сказать совсем нету, хочу создать свою сборку Linux с нуля, можете сказать где об этом можно почитать или может скажете как мне это сделать ну или же посоветуйте хорошую уже готовую сборку Linux, мне понравилась эта "openSUSE 12.3 by ierusalim (KDE 4, KDE 3, TDE 3, Xfce, LXDE)" , но насколько я знаю она для архитектуры amd, а очень хочется на intel.
"опыта с Linuxom жалко мало, можно сказать совсем нету, хочу создать свою сборку Linux с нуля"
==
"я издаля видать ракета. хатю литати на марсу!(ну или на венеру или сириус)"

сборки: одно время была популярна красная шапочка(RedHat) в другое время больше смотрели на федору, в третье...

в линухах дохренища сборок.
корень свободный, большинство прог свободны(бесплатны)

а что из накрученного и дополнительного - от версии фирмы продающей именно накрутки и услуги по их настройке зависит
В. _
Лучший ответ
> опыта с Linuxom жалко мало, можно сказать совсем нету, хочу создать свою сборку Linux с нуля
Я бы на твоем месте начал со сборки автомобилей с нуля. Там деталей меньше.
Denis Zorin
в линуксе другие термины amd-значит х64 bit и больше ничего, поставь тот который сможешь поставить, почитай форумы, начнешь пользоваться возникнут другие вопросы, лично я год пользуюсь дебианом и самостоятельно собирать че то даже не мечтаю,
Для начала ответь, имеешь представление о том, что такое bash,root,terminal,mount,apt,grub? Если нет тогда для начала установи базовую систему без графики и настрой так, чтобы после одного нажатия кнопки вкл на компьютере и загрузки системы сразу появлялся рабочий стол пользователя root, тогда и сможешь сделать свою сборку. Ставь сразу debian, знаешь debian - знаешь все linuxы
Если вы с линуксом не знакомы, то сборку делать нет смысла вообще.
Сначала освойтесь с каким-нибудь простым дистрибутивом (чистым, а не сборкой) — Ubuntu, Mint. Потом пробуйте что-то по-сложнее (Archi Linux, Gentoo).
После этого уже пробуйте сборку делать.