Лично я работаю программистом уже прилично, но даже я не знаю компьютер полностью! И полностью не узнаю НИКОГДА! И вы не узнаете полностью тоже (когда поймете насколько огромен тот мир, что люди зовут просто компьютером, тогда и поймете, что знать все нереально! А когда узнаете насколько быстро внедряется что-то новое, то вообще похороните эту идею на заднем дворике) .
Вообще сами формулировки "изучать компьютер" и "изучать про программирование" ну охренеть как туманна! Здесь что угодно можно приплести! Одних только разновидностей программистов доXYЯ. И у каждой сферы своя, ни с чем не пересекающаяся, предметная область. Кто-то разрабатывает сайты, кто-то игры под windows, кто-то проектирует базы данных, кто-то пишет драйвера, кто-то саму ОС, кто-то программирует микроконтроллеры, кто-то средства разработки создает, кто-то для них дополнительные библиотеки, и т. д. , и т. п. Это настолько объемный и необъятный мир, что можно потратить всю жизнь, изучая его, но так и ни на шаг не приблизиться к своей цели, ведь этот мир постоянно меняется и то, что вы знали о нем вчера, устареет сегодня, и перестанет быть его частью завтра!
Другие языки программирования и технологии
В какой последовательности изучать компьютер? (Хочу освоить компьютер от железа до программирования)
Какой то и подход у тебя к этому "роботизированный", как впрочем, и все у вашего поколения. " В какой последовательности"....вот в этой последовательности правильнее всего)

Начни с "Комплектующих компьютера" или просто пойди на программиста.
читая литературу вы мало что поймете и потратите много времени. Лучше идите помошником в какой нибудь ремонтный сервис если вам надо быстро освоить компьютер. а программирование.... тут все куда сложней. И главное, если вам это обязательно нужно то без учебы на программиста врядли справитесь а если просто ради расширения кругозора то забудьте вааще. .
Нечем заняться? учитесь пользоваться экселем или фотошопом . либо нарезать видео клипы