Другие языки программирования и технологии
У меня вопрос по восстановлению удаленных файлах
Если у меня жесткий диск всего на 232 Гб. но программа показывает что она нашла более чем на 500 Гб. информации как такое может быть если диски всего на 232 Гб. Программа R-Studio.
Она не то чтобы врёт. Во-первых при удалении и последующей записи файлов возможны ситуации, когда эти два файла попадают в одну область. Т. е. старый должен был находится на этом месте, но новый уже туда записался. Вопрос - какой восстанавливать? кто из них "целый"? это может решить только пользователь. Потому восстанавливаются оба. Это первая причина.
Вторая. Программа ищет и пытается восстановить файлы по сигнатурам и формату. Бывают случаи что сигнатура правильная, но на месте где по формату должен быть размер файла попали данные от другого файла. Так н-р могут получится здоровенные нечитаемые архивы. Чем больше Вы выбрали типов файлов для восстановления - тем больше вероятность возникновения таких файлов.
Третья. При полном сканировании программа не знает является ли найденная сигнатура отдельным файлом или это совпадение и часть файла. Т. е. н-р идет архив .RAR у него сигнатура RAR в начале файла. Но в середине к примеру встречается последовательность JFIF как сигнатура JPG) Программа восстановления восстанавливает и .RAR и пытается вытащить JPG файл, хотя это всего лишь совпадение.
Четвертая. Иногда программе не удается выяснить точный размер файла. Тогда он восстанавливается выровненным по границе кластера, что может слегка увеличить размер восстанавливаемого файла.
Пятая. RStudio пытается восстановить файлы двумя способами (если выбрали восстанавливать дополнительно найденные) . Соотв. один и тот-же файл может быть восстановлен дважды.
врёт
либо врет, либо скрытый раздел