Другие языки программирования и технологии

Изучение Java

С чего лучше начать изучение Java, чтобы для начала, как можно полноценнее понять общую суть программирования на Java? Вопрос от человека, который только бейсик да html изучал вообще.
Очевидно, программы на любом ЯП нужно учиться писать такие, какие востребованы у работодателей и у заказчиков на фрилансе.

Java незаменима под ОС Android.
Главный недостаток джавы - это очень низкая производительность приложений (для примера - среда разработки Eclipse для явы, написанная на яве, кушает 500 Мб ОЗУ) .
Но если под винду, линукс или мак можно писать программы на различных ЯП и под различные платформы, то на андроиде выбора нет.
На каком бы ЯП Вы ни писали приложение под андроид, всё равно Вы его будете писать под платформу Java, от тормозов которой, стало быть, никуда не деться.
Так что, если у Вас есть девайс с андроидом, то советую начать изучение явы именно с него. Вот хороший сайт по теме. http://developer.alexanderklimov.ru/android/
Важным преимуществом разработки под андроид является возможность монетизировать (получать деньги за встроенную рекламу) и продавать написанные приложения в специальном магазине - Google Play.

Если же девайса с андроидом нету, то советую начинать с библиотек, применяемых для создания графического пользовательского интерфейса (GUI), проще говоря, окошек, кнопочек и т. д.
(Многие осуждают такой подход к изучению программирования вообще и джавы в частности. Но он позволяет максимально быстро насладиться плодами своих первых трудов. Да и мотивировать себя на создание современных оконных приложений намного легче, чем на создание устаревших консольных приложений времён DOS и неуклюжих 16-цветных ЭЛТ-мониторов. )
GUI-библиотеки для Java - это JavaFX и Swing. Имхо начинать лучше с первой.
Вам понадобится найти в инете пакет NetBeans+JDK - там среда NetBeans и компилятор JDK, полностью готовые к использованию.
А вот собственно уроки.
http://easy-code.ru/lesson/javafx-2-basic
http://devcolibri.com/category/javafx
Андрей Корнилов
Лучший ответ
Улукбек Эсеналиев таких уроков навалом, по типу "как нарисовать сову. 1) рисуем кружок 2) рисуем сову". мне надо общую теорию, что такое классы? что такое объекты? как они соотносятся друг с другом? теорию, понимаете? остальное я легко найду, гуглить я умею.
это тупость когда услышав Java тут же добавляют Android
Java существовала и до адроидов...
S7
Sarvar 707
Возьми несколько учебников и читай с первой страницы. Авторы учебников уже обо всём подумали за тебя и всё рассортировали, что учить сначала, что потом.
Улукбек Эсеналиев спасибо, кэп) я и спрашиваю какой учебник лучше, они все таки отличаются наверное по детализированности и полноте изложения материала.