Наиболее легковесный - Eclipse IDE, есть разные варианты загрузки, но можно и ручками расширить функционал с помощью Marketplace. Есть огромное сообщество.
NetBeans из коробки предоставляет средства для разработки на Java (причём все - ME, SE, EE), Веб (php/js/html), С++/Qt и т. д. любит глючить и жрать память, если открыты огромные проекты или их много.
Есть ещё IntelliJ Idea, в отличии от первых двух - небесплатна, но по качеству ИМХО уделывает их, но и для изучения не сильно хороша.
Для изучения - лучше будет NetBeans, если не собираешься с ходу учить программирование для андроида и т. д. , т. к. в NetBeans всё есть из коробки.
Другие языки программирования и технологии
Не подскажете ли, какая интегрированная среда разработки лучше подходит для изучения языка Java?
берите Eclipse
популярен для проектов разного масштаба.
подойдёт не только для изучения java, но для профессиональной работы.
в противовес NetBeans, у Eclipse много сообществ разработчиков и пользователей, где постоянно что-то новое разрабатывается и совет дельный получить можно.
NetBeans какой-го нагруженный кучей не совсем нужных вещей. в то время как Eclipse ты сам формируешь среду под свои нужды.
Та, которая интегрирована с Вашим сервлет-контейнером.
Eclipse, например, существует в версиях для "просто" Java (для интеграции с конкретным сервлет-контейнером нужно дополнительно ставить соответствующий плагин) , для JavaEE, для мобильных приложений, для автомобильных приложений, для параллельных приложений.. .
NetBeans, по контрасту, прямо из коробки заточен на работу с продуктами Oracle.
Net Beans наверное лучше...
Eclipse, например
Все, вроде, эклипс пользуют.
Нэтбинс ещё есть, тоже гружённый.