Другие языки программирования и технологии

Не подскажете ли, какая интегрированная среда разработки лучше подходит для изучения языка Java?

Наиболее легковесный - Eclipse IDE, есть разные варианты загрузки, но можно и ручками расширить функционал с помощью Marketplace. Есть огромное сообщество.
NetBeans из коробки предоставляет средства для разработки на Java (причём все - ME, SE, EE), Веб (php/js/html), С++/Qt и т. д. любит глючить и жрать память, если открыты огромные проекты или их много.

Есть ещё IntelliJ Idea, в отличии от первых двух - небесплатна, но по качеству ИМХО уделывает их, но и для изучения не сильно хороша.

Для изучения - лучше будет NetBeans, если не собираешься с ходу учить программирование для андроида и т. д. , т. к. в NetBeans всё есть из коробки.
Серёга Капачинский
Лучший ответ
берите Eclipse
популярен для проектов разного масштаба.
подойдёт не только для изучения java, но для профессиональной работы.
в противовес NetBeans, у Eclipse много сообществ разработчиков и пользователей, где постоянно что-то новое разрабатывается и совет дельный получить можно.
NetBeans какой-го нагруженный кучей не совсем нужных вещей. в то время как Eclipse ты сам формируешь среду под свои нужды.
Та, которая интегрирована с Вашим сервлет-контейнером.

Eclipse, например, существует в версиях для "просто" Java (для интеграции с конкретным сервлет-контейнером нужно дополнительно ставить соответствующий плагин) , для JavaEE, для мобильных приложений, для автомобильных приложений, для параллельных приложений.. .

NetBeans, по контрасту, прямо из коробки заточен на работу с продуктами Oracle.
Net Beans наверное лучше...
Eclipse, например
Все, вроде, эклипс пользуют.
Нэтбинс ещё есть, тоже гружённый.