Другие языки программирования и технологии

Подходит ли язык Java для веб-разработки?

Что за чушь тут пишут: Java устарела, нет сайтов на Java, PHP к чему то приплели. Конечно подходит, мало того благодаря кроссплатформенности Вы будете знать язык который не будет ограничен практически ничем, а если судить по комментариям, то и уровень зарплат Java программистов Вас тоже интересует - поэтому вперед за изучение, которое конечно сложнее чем PHP, но и возможности открываются гораздо большие, ведь Java это не только Web, но и настольные приложения и мобильные системы кстати тоже.
Дмитрий
Лучший ответ
Андрей Сазонов Что касается ООП - я согласен. А вот скорость - не забывайте, что PHP - это интерпретируемый язык, написанный на С++, впрочем Java - это также C++, но по скорости исполнения PHP опережает сценарии написанные на Java. PHP отстает по скорости только от CGI-сценариев написанных на C++ и Assembler
Андрей Сазонов Вообще говоря, различают язык Java и технологию Java. Язык Java представляет собой С-подобный язык, который разрабатывался как "улучшенный C++". Технология Java включает в себя клиентскую и серверную часть, а также доступ к базам данных, поэтому наиболее корректно проводить сравнение технологии Java со связкой Apache/PHP/MySQL. Технология Java разрабатывалась как межплатформенная технология, позволяющая создавать Web-приложения корпоративного масштаба. Основными достоинствами этой технологии являются межплатформенная переносимость и объектно-ориентированный язык, что позволяет создавать сложные и объемные приложения. К числу недостатков можно отнести медленное выполнение, потребление большого количества памяти (плата за межплатформенную переносимость) и сложность разработки Web-приложений по сравнению с РНР. Между тем РНР почти не уступает Java в гибкости и масштабируемости созданных приложений. Кроме того, использование Java для разработки достаточно простых приложений вряд ли оправда
Без проблем, только Java устарела, советую PHP, - это гибрид Си с Перлом!
Если нужен статический сайт можно конечно писать на любом языке, но если нужен хороший динамический сайт, с базами, то лучше чем PHP думаю нет ничего, плюс поддержка любой платформой, Window, FreeBSD, UNIX, кстати я с этими проблемами тоже сталкнулся и понял что надо писать на PHP, так как я хорошо знаю СИ++, то труда не составило писать на PHP
Андрей Сазонов
Артём Попихин дело в том, что на рынке труда большая конкуренция среди php-программистов, в то время как Java-программисты имеют на выюор очень много вакансий
Естественно! ведь WEB-ДИЗАЙН БОЛЬШИНСТВО НА java ДЕЛАЮТ!
Артём Попихин дизайн-то тут при чем
Вы имеете ввиду Java или Java Script? Это 2 разных понятия и не стоит их путать.
Теоретически возможно использование Java для Web-разработки. Но на практике я такого не встречал.. .
А Java Script широко используется в программировании динамических страниц. Так же он является одним из компонентов модной в нынешнее время веб-два-нольной технологии AJAX.
Андрей Сазонов Java разработан для интернет!
Андрей Сазонов Изначально новый язык программирования назывался Oak (русск. Дуб) и разрабатывался Джеймсом Гослингом для бытовой электроники, но впоследствии был переименован в Java и стал использоваться для написания клиентских приложений и серверного программного обеспечения.