Другие языки программирования и технологии
Ребят, кто как PHP изучал? киньте, пожалуйста, неплохие методички, гайды и т. д.. . И еще..
Тяжело ли изучать, зная только pascal?
Отвечал на аналогичные вопросы за сутки уже дважды. Так что копи-пэйстю:
Если php, то курсы от "специалист" (хорошо объясняется теория и практикой является создание инфо сайта и интернет-магазина. По теории думаю лучший курс на русском языке. Можете тут скачатьhttp://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4620353, если он вам понравится и научит, то в "спасибо" можете его купить. Этот курс подготавливает на сдачу сертификата PHP от компании Zend (насколько знаю, единственный международно признанный сертификат по знанию этого языка, в России сдать на сертификат можно у того же "специалиста"). В дополнение можете смотреть курсы от "Школы программирования" - там больше практики, но гораздо хуже с теорией. Остальное, как знаю шлак полный. Но сертификаты на западе больше ценят, в России на них обычно кладут. После освоения языка выберайте фрэймворк. В россии популярен Yii/Yii2, в мире набирает обороты Laravel 4(типа улучшенный Symfony 2). Лучшего врэймворка нет, тут уж выбирайте сами. Ну и разумеется, Вы должны знать основы вёрстки HTML/CSS/JS
При выборе курса по php версия языка лучше 5,3 и новее, 5,2 и ниже уходят.
Из языков ещё Руби, с его фрэймворком Ruby On Rails и его прородитель Питон с фрэймом джанго. Ещё не забывайте о джава скрипте и его производных типа NodeJS, Express и тп.
сделай свой сайт на пхп и практически научишься и теорию подтяянешь
если тебе сложно понимать php зная паскаль то забей на программирование вообще