Другие языки программирования и технологии

Почему те, кто пишут на всяких Python, Java, PHP, C# и т. д., думают, что их прога единственная исполняется компьютером?

Ну, обычно говорят "надо оптимизировать только медленные участки". Пацаны, а ничего, что у нас МНОГОЗАДАЧНЫЕ ОС, и что кроме оверхедов от реализаций дурацких языков у нас исполняются куча других программ, которые пишут такие же как вы? То есть, на ровном месте проц греется и оперативка отжирается, потому что GC с виртуальными машинами. Потому что дурацкие интерпретаторы. Зачем тогда апргейдить железо, если лучше не становится?
10% кода занимают 90% времени выполнения программы (иногда говорят про 20 и 80). Если ты ускоришь эти 10% кода в 2 раза, программа ускорится на 45%, а если ты ускоришь оставшиеся 90% кода а 2 раза, программа ускорится всего на 5%. При этом на 90% кода ты потратишь многократно больше сил и времени, чем на 10%.

Потому оптимизировать весь код экономически невыгодно.

А интерпретатор - это высокая скорость разработки и невысокая квалификация (т. е. низкая зарплата) кодера. Опять же - деньги.

Но проблема даже не в этом, а в том, что современные кодеры в принципе не понимают, что такое "оптимизация кода". Их этому не обучают. Лозунг современного "разработчика": "железо всё вытянет".
Максим Буфатин
Лучший ответ
Сергей Клочков Так один фиг эти 10% складываются из нескольких процессов, и в итоге комп тормозит и ОЗУ полная даже при простое!
Halil Ekincioglu Они думают что естm есть 32 Gb то программа должна занимать их все 32.
Да всем на это плевать. Что говорить если операционка уже 20 гб занимает
Bauyrjan Urdashov
Потому что цель производителя ПО - это продать свой продукт. Поэтому создают продукт, где как можно больше возможностей, чтоб он был круче аналогичных продуктов. Оптимизируют то, что тормозит. Что не тормозит, нет смысла оптимизировать.

Популярная среда разработки IntelliJ IDEA почти всё время грузит процессор, даже когда вроде бы ничего не делает. Несмотря на это, IntelliJ IDEA считается одной из лучших IDE для Java и некоторых других языков. IDEA грузит процессор не потому что она написана на Java, а потому что программисты не обратили внимания на эту проблему. Да и зачем, если и так покупают и не жалуются? Думаю, если бы было много жалоб, это бы исправили.
Сергей Клочков Но всё равно тоже самое на Rust'e работало бы куда с более меньшими оверхедами!
Максим Буфатин NetBeans грузит процессор не меньше. И многократно замечал, что JVM продолжает грузить процессор уже после завершения работы IDE.
Bauyrjan Urdashov Если будет много жалоб наоборот ещё багов подбавят в следующей версии. Да ещё интерфейс извратят